Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » 2017, Без рубрики

Cеминар «Государство и культурное многообразие: вызовы первой половины XXI века»

26.01.2017 – 19:19 Без комментариев

24 января 2017 г. в рамках реализации научно-просветительского проекта «Российский диалог культур и цивилизаций – взаимное обогащение» Советом по внешней и оборонной политике был проведен семинар на тему «Государство и культурное многообразие: вызовы первой половины XXI века».

08_0

По результатам обсуждения участники дискуссии резюмировали, что при фундаментальных глобальных изменениях, происходящих сегодня на мировой арене, формирование внешней политики государства должно осуществляться со всесторонним, углубленным учетом особенностей его внутреннего устройства. Мир, еще вчера казавшийся однополярным или биполярным, вновь обретает черты многополярности, становится весьма разнообразным, и потому трудно- и малоуправляемым. В связи с этим жизненную важность приобретает вопрос идентичности, самоощущения и самопозиционирования России в условиях нового миропорядка. Это тем более актуально с учетом  большого числа национальных культур и народов, и народностей, проживающих на территории Российской Федерации, их разнообразных потребностей, а также влияния на формирование позиции страны на международной арене.

Участники обсуждения уделили особое внимание вопросам конфессионального многообразия и межрелигиозного взаимодействия – теме, безусловно требующей дальнейшего глубокого осмысления и широкого обсуждения.

Лекторами стали трое экспертов:

  1. Андрей Вячеславович КУРАЕВ, российский религиозный и общественный деятель, писатель, богослов.
  2. Виталий Анатольевич КУРЕННОЙ, профессор и руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ.
  3. Дамир Зинюрович ХАЙРЕТДИНОВ, российский историк и этнолог, ректор Московского исламского университета.

Вел  семинар — Федор Александрович ЛУКЬЯНОВ, председатель Президиума СВОП; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

08_2 08_1

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом».

 

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>