Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Лекция на тему «Интернационалистский сепаратизм и историческая политика в непризнанных республиках Приднестровья и Донбасса»

18.10.2018 – 01:53 Без комментариев

l122 октября 2018 г. в 17.00 часов Совет по внешней и оборонной политике совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ проводят лекцию научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий НИУ ВШЭ Александра Вороновича на тему «Интернационалистский сепаратизм и историческая политика в непризнанных республиках Приднестровья и Донбасса».

Докладчик представит проблему исторической политики в сепаратистских республиках Донбасса и Приднестровья. Историческая политика в непризнанных республиках становится одним из инструментов обоснования их стремления к отделению и права на самопровозглашенное квазинезависимое существование. При этом сепаратистские режимы в Приднестровье и Донбассе объявляют себя представителями полиэтничного населения региона, объединенного помимо прочего традициями межэтнической толерантности и отрицания этнического национализма. Эту особенную стратегию и дискурс саморепрезентации и самолегитимации можно назвать «интернационалистским сепаратизмом». Одной из важных особенностей «интернационалистского сепаратизма» является отсутствие жесткого противопоставления и даже инклюзивный подход сепаратистских режимов по отношению к титульной этнической группе в родительском государстве (parent state), несмотря на воинственное отношение к центральной власти. Докладчик поделится своими наблюдениями особенностей исторической самолегитимации непризнанных донбасских и приднестровской республик, попыток формирования региональной лояльности и амбиций сепаратистских лидеров за пределами их республик.

Затем проблемы, поднятые в лекции, обсудят участники заседания.

Лекция состоится по адресу: ул.Малая Ордынка, д.17, ауд.106.

Просим подтвердить Ваше участие по адресу электронной почты [email protected] или по номеру телефона (903) 778 0678 (Борисова Татьяна Викторовна) до 19 октября с. г.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>