Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Фонд Горчакова в Лектории СВОП: «Динамика общественных трансформаций: что двигало переменами тридцать лет назад и сейчас?»

04.09.2019 – 19:45 Без комментариев

События 1989 года стали переломным моментом не только в мировой политике, но и в общественных настроениях. 30 лет назад и Европа, и Азия, и Латинская Америка пережили период подъема, тяги к обновлению.

Где-то воля народа поднималась «против», где-то выступала «за». Так или иначе, то, что произошло тогда, задало новые траектории развития обществ, что означало и другие политические условия во всем мире.

Тридцать лет спустя мировая политическая конструкция трещит по швам, и в основе этого снова социальные перемены. Общественные выступления происходят практически везде, они зачастую схожи по форме, однако заметно разнятся по содержанию и последствиям. Как эволюционировали проявления общественных настроений за время после холодной войны? Какова психология протеста наших дней, и как он воспринимается власть предержащими. Что изменилось больше – сама активность приверженцев перемен или реакция тех, кому они противостоят? 

Участники дискуссии:

Ольга Симонова — доцент, заместитель заведующего кафедрой общей социологии  НИУ ВШЭ

Дмитрий Ефременко — социолог, философ, политолог, заместитель директора Института научной информации по общественным наукам РАН

Ведет дискуссию председатель СВОП Фёдор Лукьянов

Встреча состоится в понедельник 16 сентября в 19.30 на площадке культурного центра ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж). 

Ссылка на регистрацию — https://svop.timepad.ru/event/1054932/

Метки:

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>