Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределённости. Проект СВОП

29.03.2021 – 18:26 Без комментариев

2729 апреля 2021 г. Совет по внешней и оборонной политике запускает проект «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределённости». Он предполагает качественное развитие и географическое расширение наших предыдущих проектов «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» и «“Большая Евразия” в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров».

Задача проекта – содействовать установлению и развитию долгосрочных контактов между представителями политических, деловых, медийных кругов России и стран-партнёров, – между теми, кто будет непосредственно определять будущее мира в ближайшие годы и десятилетия.

В мире нарастает взаимное отчуждение, которое усугубляется недоверием и неопределённостью. Эпидемия коронавируса, её политические и экономические последствия ускорили эти тенденции, способствуя дальнейшей деградации международного диалога на всех уровнях – от межгосударственного до профессионально-экспертного. Международные отношения испытывают острый дефицит взаимопонимания и способности выстраивать эффективную коммуникацию. Она приобретает характер разрозненных «эхо-камер», участники которых отказываются слышать – и слушать – друг друга. Требуются серьёзные дополнительные усилия по развитию общественной дипломатии в новых условиях, созданию неформальных коммуникационных каналов и площадок, которые способствовали бы пониманию, а затем – развитию сотрудничества на основе этого понимания. Это тем более важно для политических лидеров новой генерации, которые уже сегодня начинают принимать серьезные решения, а завтра возглавят политические движения, партии, корпорации, государства и СМИ.

Итоги проектов, реализованных нами за два года партнёрства с Фондом президентских грантов, выявили сложности взаимопонимания представителей разных стран, носителей различающихся политических принципов и традиций. Сохраняется опасность сокращения возможностей любого диалога и регресса коммуникационного инструментария. Пандемия COVID-19 продемонстрировала слабость международных и государственных институтов перед лицом масштабной угрозы вкупе с опасностью потенциальных конфликтов из-за расширения коммуникационных серых зон.

Необходимо обновлять и совершенствовать инструментарий общественной дипломатии, создавая новые платформы и возможности для взаимодействия людей, которым в будущем и уже сейчас предстоит принимать важные политические решения. Это особенно важно, потому что нынешняя тенденция в международных отношениях демонстрирует снижение роли институтов и, напротив, повышение значимости поведения отдельных государств и лидеров.

В условиях глобальных карантинных ограничений мероприятия проекта для зарубежных участников (представители из стран Евросоюза и Азии) пройдут в режиме онлайн (ZOOM). В рамках проекта предполагается провести однодневный интенсивный семинар и политическую тренинг-игру «Международный кризис-менеджмент: частная инициатива». Материалы по их итогам будут опубликованы в специальном разделе сайта СВОП и на сайтах партнёрских организаций, а также в журнале «Россия в глобальной политике».

Также для зарубежных участников организованы неформальные онлайн-встречи с российскими государственными деятелями и управленцами высшего звена (Совет Федерации, Государственная Дума, МИД).

Проект реализуется совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и Центром либеральных стратегий (г. София, Болгария) при поддержке профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, а также Министерства иностранных дел РФ.

Проект осуществляется в рамках грантового направления «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников: расширение международного сотрудничества институтов гражданского общества» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>