Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Михаил Делягин: Eсть ли совесть у монополиста?

17.09.2014 – 09:11 Без комментариев

Михаил Делягин

| АиФ

Запрет импорта мяса, рыбы, молокопродуктов, фруктов и овощей из стран, начавших холодную войну против России, привёл к скачку цен. Хотя нам обещали, что этого не случится.

Михаил Делягин, д. э. н., директор Института проблем глобализации:

— Правительство Медведева, похоже, «отключило мозг», запретив ввоз в Россию даже уже оплаченной, но ещё не поставленной продукции: ущерб бизнесу, по ряду оценок, составил 140 млн долл. Те, кто не разорился, попытались компенсировать его ростом цен. Не учли власти и высокую зависимость от «санкционных» стран ряда регионов (например, Калининградской области и Крыма), что поставило их в отчаянное положение.

Ряд фирм повёл себя идеально, некоторые даже взяли на себя функцию спрятавшегося государства и разъяснили ситуацию. Так, калининградская группа «Вестер» распространила пресс-релиз, в котором рассказала не только про резкое (на 30-45% при введении 100% предоплаты) завышение цен поставщиками из Белоруссии, но и про усилия самих торговцев по сдерживанию подорожания. Но это скорее исключение. Не только импортёры, но и ряд российских производителей завысили цены своей продукции, про торговлю нечего и говорить. Кое-где под шумок сменили ценники и на товарах, не попавших под санкции.

Конечно, правительство Медведева вновь, уже чуть ли не по привычке, проигнорировало свои обязанности: зная, что привыкшие к безнаказанности монополии завысят цены (так они реагируют на всё — как лидеры США реагируют на всё словами «виновата Россия»), чиновники не провели никакой профилактической работы, подобно Гайдару перед либерализацией цен в январе 1992 года!

Сейчас ведомст­ва, заваленные жалобами отчаявшегося населения (и бизнеса, страдающего от падения уровня жизни своих потребителей из-за удорожания продовольствия), лишь туманно и бессодержательно обещают «провести проверки». Но когда они, эти проверки, будут? А мы уже покупаем овощи, молоко, сыр, мясо по «распухшим» ценам!

Ничто, никакие санкции не извиняют монополий, из алчности грабящих страну. Требуя от государства помощи при каждом удобном и неудобном случае (и часто получая её), они, похоже, считают Россию бесхозным трофейным пространством, а людей, уж извините за блатной (или коммерческий?) сленг, — «лохами» и «терпилами», подлежащими беспощадному грабежу.

Однако бизнес, уничтожающий свою страну, делает себя её врагом и, доведя людей до крайности, в результате уничтожает сам себя.

Например, Конституция Германии признаёт частную собственность, лишь когда она служит обществу: вредя обществу, она лишает себя права на существование. Очень справедливое и здравое отношение, которого в нашем обществе не хватает. Что ж, надеюсь, далеко не все бессовестные воротилы доживут в бизнесе до 100-летия Великого Октября.

Метки:

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>