Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Дмитрий Быков: Родина против матери

06.02.2015 – 12:50 One Comment

Дмитрий Быков

| Профиль

И вот как прикажете поступить? Светлана Давыдова, мать семерых детей, младшему нет и трех месяцев, — в апреле минувшего года позвонила в посольство Украины и сообщила, что, по ее сведениям, воинскую часть близ Вязьмы (Давыдова там жила) переводят в Москву, а оттуда перебросят на Украину. Она слышала такой разговор в маршрутке. Такой у нее был уровень информации, такая степень достоверности. И воинская часть действительно опустела.

Если бы у меня не отобрали в свое время программу «Новости в классике» на одном московском FM, — я там подбирал аналогии из мировой литературы к свежим новостям, — проблем с классическими аналогиями бы не возникло. Помните роман Солженицына «В круге первом»? Там дипломат Иннокентий Володин решил пострадать, сообщил в американское посольство, что советская разведка похитила у американцев секретные документы по атомной бомбе. И мы не знаем точно, действительно ли Володин так не хочет, чтобы адский порядок, торжествующий в СССР, распространился на весь мир, — или ему хочется изменить личную судьбу, выбраться из карьерной колеи, соприкоснуться с реальной жизнью, совершить героическое деяние, разрушить мир кажимостей, обступающий его. В любом случае Солженицын всецело на его стороне. Потому что Родина, конечно, священна, но истина выше Родины. И на страшном суде — который обязательно будет, не надейтесь отвертеться, — оправдания типа «Но это же Родина!» действовать не будут. К ним просто никто не прислушается.

Если у вас уже представители самого что ни на есть народа, женщины из Вязьмы, многодетные матери ненавидят войну и пытаются ее предотвратить, хотя бы предупреждением об отправке российских солдат в Украину, — а вы их за это хватаете и тащите в Лефортово, — что-то у вас не так с вашим патриотизмом и вашей войной. Вы же сами говорите: Украина — часть русского мира. Что же удивляться, если ее не воспринимают как внешнего врага и пытаются предупредить об атаке? Что необычного в том, что многодетная мать не хочет массового убийства — особенно если не понимает, за что убивать?

Обычно не имеют ответов (и потому остаются открытыми) неправильно сформулированные вопросы. И правда, как относиться к поступку Давыдовой? Нельзя же его одобрить: Родина ведь. Это такая основа русского мировоззрения, против которой не попрешь: главная духовная скрепа. Родина — это все. Ей все можно. Все перед ней в долгу. Все перед ней виноваты. Когда она зовет — отклониться нельзя; когда она карает — неважно, по делу ли, потому что все виноваты, — казнь следует считать милостью. Защищать Родину надо вне зависимости от того, она ли напала, на нее ли напали; она ни перед кем не держит ответа и никому не дает отчета. Она одинаково грандиозна в величии и поражении, но поражений она, собственно, не знала. К чему ведет такое поведение — и такое мировоззрение, — все мы сегодня наблюдаем: все это родинобесие — другого слова не подберу — имеет у нас чрезвычайно глубокие корни. Никакая мораль с ним не совмещается, потому что любые нравственные критерии немедленно исчезают при роковом слове «Родина». Ведь это твоя земля, твой край, твои березки в лесу и былинки в поле — ты тут бегал босиком (хотя босиком практически никто из нынешних горожан не бегал, да и в сельской местности это уже экзотика). И если страна, где ты бегал босиком, совершает нечто аморальное — ты не имеешь права сказать об этом. Ты должен с готовностью за эту аморальность умереть. Есть же вещи на свете, которые мы не выбираем; потому что если все выбирать — тогда и жизнь потеряет всю свою сакральность. Если можно рисовать карикатуры на Бога и сомневаться в Родине — что тогда нельзя и где пределы?

При этом нельзя сказать, что такое отношение к Родине предписано только русским. Американцы тоже не простили Сноудена, поскольку Сноуден выдал государственную тайну. Положим, Давыдова никакой тайны не выдавала, поскольку услышала о предстоящей отправке войск в маршрутке, где об этом на весь салон орал военнообязанный. К тому же, как мы знаем, наших войск на Украине нет. Но кому какая разница? Важно само желание позвонить в иностранное посольство и сообщить стратегическую информацию. Вот где предательство. Неважно, есть ли на Давыдовой юридическая вина: ее нарисуют, не беспокойтесь. Но моральная — исключительно тяжка. Она позвонила в посольство страны, с которой мы воюем, и выразила солидарность с этой страной, да вдобавок сдала информацию о том, что туда собираются посылать наших. Не сообщила, конечно, кого и куда, — так что упрекать ее в том, что она подставляет под огонь наших солдат, невозможно. Но предупредила, что готовится вероломное, без объявления войны, нападение.

Имела она право? Но ведь Родина! Ведь последний рубеж! Да, допустим даже сквозь зубы, что Родина может быть неправа. Но имеем ли мы право говорить об этом внешнему врагу? Можем ли мы это признать в разговоре с украинцем? Ведь предательство. Ведь должно у нас быть что-то свое, чего нельзя отнять. И не станем же мы предъявлять к Родине претензии: мол, веди себя как мать, тогда и мы отнесемся к тебе как дети! Кто смеет ставить условия Родине, искать противоядие от Цезаря? Она будет вести себя как хочет, хоть ноги об нас вытирать, а мы не смеем. Потому что она — все, а мы — ничто.

И вот когда я все это пишу, пусть с чувством внутреннего протеста, — я все отчетливей понимаю: возразить на это мне нечего. Я и сам понимаю, что в случае с Украиной Россия неправа и что это она — а вовсе не Штаты, как утверждает М.С. Горбачев, — ставит мир на грань горячей войны. Россия это начала, а не Америка. Просто Горбачев из той номенклатуры, которая никогда не пойдет против власти: у них это в крови. Но я-то понимаю, что на этот раз начала Россия, что она не права, что Украина слабее и меньше. Почему же я никогда не позвонил бы в украинское посольство? Ведь я понимаю, что мать семерых детей, избирательница КПРФ Светлана Давыдова гораздо больше похожа на Родину-мать, чем те воры и лгуны, которые примазываются к Родине сегодня. И я хочу, чтобы ее отпустили. Но я никогда не повторил бы ее поступка.

Значит ли это, что я раб и что для меня нет спасения? Или, утратив это рабство, человек утрачивает нечто, без чего жить нельзя?

Проще, если честно, признать, что я раб. Иначе как-то все очень уж безысходно, и солидарен оказываешься с теми, с кем лучше не соседствовать нигде.

Метки: , , ,

One Comment »

  • Татьяна Владимировна Курочкина:

    Слово РОДИНА имеет один корень со словами родить, родня и рождать – по В.И.Далю. Поэтому заголовок «Родина против матери» значит, например, «Родить против рожать», т.е. полная бессмыслица. Сама Светлана Давыдова, родившая семерых, видимо, плохо понимает, для чего она это сделала, т.к. особой заслуги её в этом нет, а вот вырастить и воспитать семерых достойными людьми – ой, как трудно. Тут, наверное, у матери началась послеродовая депрессия, да ещё в окошко можно наблюдать воинскую часть (непросто солдаты, а офицеры Главного разведывательного управления!), где кто-то уезжает, кто-то приезжает. Это же надо додуматься, чтобы всё это записывать в блокноты, а потом переносить в дневники! А дети? Им же внимание и уход нужен! Вот и предала она детей звонком в украинское посольство ради якобы протеста против войны. Какая глупость! Или невежество? Или самое банальное предательство? В любом случае не добрые чувства двигали этой женщиной, изменила она прежде всего своей родне, а потом Родине! Жители Вязьмы сами разберутся, какой она «представитель народа» и чьи мнения высказывает. Вместо того, чтобы вести дневники роста и развития своих детей, делать их фотографии, Давыдова следила за совершенно чужими ей и её детям военными, надумала какие-то планы передислокации и «понеслась» против кого? – государства, правительства, президента, своих соседей, своих родных во имя чего? – истины, которую уж она точно не может установить, т.к. для этого надо очень много знать и анализировать. Что может анализировать Давыдова, если она не подумала, а кто ей платит пособия на детей, материнские капиталы, льготы всякие? Украинское посольство? Какая же она после этого мать? Да, любая нормальная мать против войны, её первая задача уберечь детей, разобравшись в вопросе, кто стреляет и почему, а не предавать Родину, где живут её дети. Аналогия со Сноуденом здесь ни к чему: он никого кроме себя не подвергал опасности, он просто решил сказать миру правду, спасая своих же сограждан, открывая глаза на поступки их политиков, и попал в предатели. Это его выбор, таких людей было много, а будет ещё больше и не нам их судить.
    Теперь хочу напомнить Дмитрию Быкову, что у нормальных образованных людей в нашей стране проблем с классическими аналогиями нет или Вы думаете, что без программы «Новости в классике» россияне интеллектом и мозгами шевелить не могут? Это что: наивность или гордыня? Вспомните стихотворенье «Родина» М.Ю.Лермонтова — это раздумье поэта о своем отношении к отчизне. Строки: «Люблю отчизну я, но странною любовью! / Не победит ее рассудок мой» —говорят о желании глубоко понять и в то же время как бы задать вопрос самому себе: что такое чувство любви к Родине? А разве сегодня россияне часто задают себе этот вопрос и находят ответ? Именно поэтому нам необходимо обращаться к нашим классическим мудрецам, которых совсем плохо изучали в школе. Уж кого-кого, но М.Ю.Лермонтова трудно уличить в благосклонности к современным ему политическим элитам, здесь мысль поэта о «странной любви», которую он как бы отталкивает, в виде патриотического воодушевления («слава, купленная кровью») приводит нас к «непобедимой рассудком» привязанности к иному «лику» родины — простым картинам родной земли. По этой причине Родина, «твоя земля, твой край, твои березки в лесу и былинки в поле», — как красиво пишет Д.Быков, никуда не зовёт, её просто любят или не любят, что-то аморальное совершать она не может, именно она хранительница сакрального. Человек единственное существо на Земле, которое совершает разного рода поступки, и только Ваша совесть может ответить на вопрос: как мне относиться к поступку и имею ли я право его судить?
    В разговоре с украинцами мы можем обсуждать любые проблемы, кроме радикалов, конечно. Например, почему они пришли к непримиримости сами с собой, когда одна часть страны не желает понять другую, почему пошли войной на тех, кто с ними не согласен, почему разрушили свою экономику и решили, что именно Запад обязан их вытаскивать, а Россия так просто должна давать бесплатно газ, уголь и миллиарды долларов, почему они всё время говорят, что все кругом неправы, но помощь давайте? А, вы не даёте, значит Россия во всём виновата! Вот и повторяют за ними некоторые люди этот лозунг, не разобравшись ни в истории, ни в политике, ни в экономике, за что запросто могут прослыть предателями Родины, а жаль. Святые Отцы говорили о том, что существует некая «память сердца», запечатлевающая всё, всю нашу жизнь – и внутреннюю, и внешнюю. И вот на Страшном Суде как бы раскроется эта книга, написанная в глубинах нашей души, и только тогда мы увидим какие мы есть в самом деле, а не какими нас рисовала наша воспаленная гордыня. «Значит ли это, что я раб и что для меня нет спасения?», — спрашивает Дмитрий Быков. Это уж, как кому хочется: можно быть рабом хозяина или рабом греха. «Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная». (Рим. 6:16-22)

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>