Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Андрей Угланов: Заговор либералов

16.02.2015 – 16:26 Без комментариев

Андрей Угланов

| Аргументы Недели

Известный экономический аналитик Михаил Дмитриев предсказывает скорое изменение агрессивного тренда российского населения с поиска внешнего врага на внутреннего. За последний год после крымских событий мы стали ненавидеть США в четыре раза больше – с 20 до 80%. Патриотический дух вырос как никогда. Но резкое ослабление рубля, стремительный рост цен и безработицы без каких-либо надежд на перспективу скоро заставят нас грозно смотреть не в сторону Вашингтона, а поближе. На тех, кто искусственно загоняет страну в пучину нашего внутреннего экономического кризиса.

Во властных структурах вполне отчётливо понимают, что недовольство граждан может вылиться в протесты с перекрытием автотрасс, забастовками и даже политическими требованиями, как это было в 2011 году. Но, как минимум, два клана во властных структурах – назовём их, как в XIX веке, «почвенниками» и «западниками» – хотели обернуть это недовольство в свою пользу. Началась нешуточная игра за влияние на президента, результатом которой должны стать либо срочная смена правительства, либо закрепление гнилого медведевского застоя. В ход пошли «подставы» и прямые обвинения.

Разумеется, невозможно себе представить, что происходит «под ковром». Но и то, что вылезает наружу, говорит о многом. Стоит напомнить о грандиозной «подставе» с отменой почти пятисот маршрутов электричек по всей стране. Правительство Медведева то ли не перечислило 25 млрд. рублей на дотации этих рейсов, то ли перечислило, но они куда-то делись. Когда Путин собрал совещание по этому вопросу, Медведев и его первый заместитель Шувалов, словно нашкодившие коты, сказались больными гриппом и не пришли. Путинский «втык» достался женственному и тихому Дворковичу.

Но президента эта трусость не насторожила. А Медведев и Шувалов на следующий день вполне здоровыми провели заседание своего кабинета. Да – у Медведева были заметно покрасневший нос и мешки под глазами. Но эти симптомы проявляются не только после скоротечного суточного гриппа.

Далее. Через несколько дней, на открытии 9-го съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) их лидер Михаил Шмаков в присутствии президента прямо обвинил вице-премьера Шувалова и председателя ЦБ Набиуллину в форсированном разжигании экономического и политического кризиса в стране: «Кризис, который мы сейчас переживаем, – исключительно рукотворный. Сделан он руками неолибералов, засевших в финансово-экономическом блоке правительства и присоединившемся к нему Центробанке». И добавил, что санкции против России вводились будто бы по наводке из самой страны. После этого представители российских профсоюзов устроили г-ну Шмакову бурную овацию.

Этот сюжет не вошёл ни в одну аналитическую телепрограмму всех российских федеральных каналов. И это настораживает – цензуре подверглась встреча президента страны с лидерами рабочего класса. И едва ли лидер ФНПР бросился бы в этот омут вольтерьянства по наивности! Похоже, и он в курсе тектонических сдвигов в российской внутренней политике, которые грядут в самое ближайшее время. Словно угрожая либеральным заговорщикам из правительства и ЦБ, он в вдогонку нарисовал с трибуны самое для них страшное – образ общероссийского «Уралвагонзавода», синоним большой народной дубины.

И то правда – как можно Владимиру Владимировичу сражаться в одиночку со всей мировой западной закулисой, имея за спиной пятую колонну? Кто, как не её представители, устроили одновременно и пенсионную реформу, и ограбление рубля, и повышение ставки рефинансирования ЦБ до уровня, убивающего российскую промышленность и сельское хозяйство? Добавьте погром Академии наук и всей системы начального образования. Пока повезло только армии – министром обороны уже стал вполне российский гражданин-патриот.

Весь этот клубок то ли преступных, то ли просто глупых решений правительства и ЦБ катится себе без какого-либо препятствия. Профсоюзы г-на Шмакова ему не помеха. Но, похоже, в атаку переходят подковёрные противники либералов. Шантажом г-на Медведева можно назвать предложение неких анонимных блогеров. Они готовы продать любому желающему всю частную электронную переписку премьера, смс-переписку и номера телефонов, с кем он говорил в последнее время, примерно за 100 тыс. долларов. Это серьёзно. Хотя и подло.

Есть и другие свидетельства предстоящих перемен, хотя не все они могут порадовать. Говорят, что уже в марте наступит день «Х» и президент, либо сам отправит Медведева и его компанию в отставку, либо тот предпочтёт уйти подобру-поздорову. Вот только на смену ему пророчат ещё более прожжённого либерала – Алексея Кудрина. Как известно, именно он – истинный автор всех либеральных реформ. Но его достоинство в том, что В. Путин ему безоговорочно доверяет. Увы, но именно при нём может быть реализована ещё одна гадость, о которой в правительстве Медведева пока только говорят.

Речь вот о чём. Хоть цена на нефть в мире пока не падает, есть вероятность того, что она всё же опустится до 25–30 долларов за бочку. Так уже бывало. В этом случае, чтобы разжиться валютой, правительство оформит принудительную конвертацию валютных счетов граждан в рубли. Таким способом можно забрать больше 260 млрд. долларов. Именно столько валюты хранится сегодня на счетах в российских банков. Что в этом случае станет с доверием к президенту?

Вот что можно сказать в заключение. Если условно разделить весь негатив, который скопился сегодня у граждан России, то аналитики подвергли его такой градации. 35% приходится на падение мировых цен на нефть. 40% – на западные экономические и финансовые санкции. 5% – на всякое разное, и 20% на недоверие общества исполнительной власти. Первые два пункта могут быть преодолены за довольно долгий период в результате процесса так называемого импортозамещения.

Самое простое для президента – обратить те самые 20% недоверия в 20% доверия. Надо забыть о «пацанской» солидарности и заменить правительство миллиардеров на национально ориентированный кабинет во главе хотя бы с одним из успешных губернаторов, лидером профсоюзов или успешным руководителем одной из госкорпораций. Выбор за президентом. По мнению того же Михаила Дмитриева, времени для решения остаётся всё меньше.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>