Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: Борис Немцов и надежда на высшую справедливость

03.03.2015 – 08:45 Без комментариев

Константин Сонин

| Ведомости

Из политиков двух с половиной постсоветских десятилетий Немцов запомнится больше многих, если не всех

В политике, как в спорте, есть высшая справедливость, но нет справедливости «локальной». Спортсмен может стать легендой, но проиграть Олимпийские игры из-за нелепой случайности. Политик может превосходить всех конкурентов и по интеллектуальным, и по морально-волевым качествам, а президентом становится кто-то другой, не обладающий ни необходимым опытом, ни достаточным кругозором.

Борис Немцов опережал своих политических конкурентов чуть ли не по всем параметрам. Кого с ним можно было сравнить в интеллектуальном плане на высшем политическом уровне в последние десятилетия? По умению обсуждать детали, держа в голове «большую картину»? Да хотя бы по умению красиво говорить по-русски и грамотно – по-английски? Разве что в первом гайдаровском правительстве могли встретиться такие интеллектуалы. Эта сила была, скорее, «в минус» – в демократической политике на местных выборах нужно уметь находить общий язык с избирателями, бизнесменами, чиновниками; интеллект здесь не всегда в помощь. Немцов находил общий язык прекрасно – он был популярным губернатором Нижегородской области в течение самых тяжелых кризисных лет и получил поддержку десятков тысяч людей на выборах мэра Сочи и местных выборах в Ярославле.

Немцов был олицетворением честности в политике. Ни на кого в последние годы так не хотели найти компромат, как на него – самого последовательного и шумного противника нынешнего президента, и, несмотря на все усилия, так и не нашли. В 1990-е гг. разбогатели многие, но не человек, который половину этого времени находился в высших эшелонах власти. Немцов был одним из самых последовательных политиков – он выступал против войны в Чечне в 1990-е и, не обращая внимания на социологов, выступил против войны на Украине в 2014-м. Немцов проявил невероятные волевые качества, начав в середине 2000-х политическую жизнь сначала. Подавляющее большинство политических деятелей 1990-х давно отошли от того, чем занимались, а Немцов взялся работать на благо граждан на самом низком и самом важном уровне.

Ко всему прочему у Немцова был высокий рост, прекрасная физическая форма и большое личное обаяние. Идеальный кандидат на должность президента. Но привело ли то, что он бил своих конкурентов по всем параметрам, к занятию высшего поста? Нет, потому что в политике, как в любом виде деятельности, в котором большую роль играют стечение обстоятельств и удача, нет справедливости.

Впрочем, это не отменяет надежды на высшую справедливость. Из всех политиков двух с половиной постсоветских десятилетий Немцов запомнится больше многих, если не всех. Мало кто помнит имена генсеков-вождей, сменившихся за семь лет, пока Андрей Сахаров сидел в Горьком. Только профессиональные историки помнят, кто в это время был премьер-министром СССР. А имена большинства тогдашних лидеров не помнит вообще никто. Сахаров, добившийся в политике, казалось бы, немногого, остался. И у Бориса Немцова есть шанс остаться в вечности.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>