Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Федор Лукьянов: Польский дрейф и европейские перспективы

27.05.2015 – 15:46 Без комментариев

Федор Лукьянов

| Российская газета

Польша может качнуть баланс в сторону евроскептиков

На президентских выборах в Польше неожиданную победу одержал кандидат от оппозиции Анджей Дуда. Партия «Право и справедливость», которую он представляет, известно резкой и постоянной критикой России, да и сам будущий глава государства не раз высказывался за активную помощь Украине, вплоть до военной, для противостояния «российской агрессии».

Ментор Дуды — бывший премьер Ярослав Качиньский, у которого отторжение России носит не только политический, но и личный характер — он убежден, что гибель в 2010 году его брата в смоленской авиакатастрофе не была случайной.

Все это заставляет многих делать вывод, что Москву и Варшаву ждут тяжелые времена, тем более что осенью в Польше еще и парламентские выборы, и соратники Дуды рассчитывают теперь на них победить и сформировать правительство. На фоне откровенно антироссийского настроя «Права и справедливости» уходящий глава государства Бронислав Коморовский и его однопартиец по «Гражданской платформе» экс-премьер Дональд Туск, ныне — глава Европейского совета, выглядели как более договороспособные деятели. Тем более что между 2009 и 2012 годами Россия и Польша переживали что-то вроде оттепели, и оппозиция резко обвиняла Туска в «подыгрывании» Кремлю.

Впрочем, с началом украинского кризиса Варшава заняла предельно жесткую позицию, и едва ли ее возможно обострить. Ясно, что не будет и смягчения, однако некоторые нюансы добавиться могут. Так, национал-консервативная оппозиция гораздо болезненнее, чем либералы, относится к канонизации в новом украинском государстве тех, кто отвечает за резню польского населения во время Второй мировой войны. После того как Верховная рада признала недавно борцами за свободу подразделения украинских националистов, которые сотрудничали с гитлеровцами, «Право и справедливость» упрекнула Коморовского, что он слишком вяло высказывает неприятие такого развития событий и вообще мог сделать больше, чтобы его предотвратить.

Партия «Право и справедливость», которую представляет Анджей Дуда, известна резкой и постоянной критикой России

Успех Дуды следует рассматривать в европейском контексте, а он меняется. Европа стоит на пороге серьезных внутренних перемен, и противоречия относительно того, на каких принципах они будут происходить, усугубляются. Период правления в Польше братьев Качиньских (Лех был президентом, а Ярослав премьером) в европейских столицах вспоминают разве что не с содроганием. Польские консерваторы — евроскептики, они нервно воспринимают любые новации, угрожающие дальнейшими уступками суверенных прав. Лех Качиньский долго грозил заблокировать ратификацию Лиссабонского договора, добиваясь для Польши особых условий (последним, правда, это сделал все-таки его чешский коллега Вацлав Клаус). Ярослав же прославился тем, что во время переговоров в процессе подготовки документа потребовал дать своей стране больше голосов в органах управления ЕС, потому что население было бы многочисленнее, если бы не нацистские злодеяния во время войны.

Отношение «Права и справедливости» к Германии вообще весьма настороженное, поэтому интересно, как сложатся контакты двух стран при другом политическом руководстве. При Туске и его соратниках произошло очевидное сближение, сейчас Берлин и Варшава связаны куда теснее, чем раньше. Некоторые комментаторы даже предположили, что новым двигателем европейской интеграции, взамен заглохнувшего франко-германского, может стать германо-польский.

Перед Германией стоит сложная задача — возглавить трансформацию ЕС в сторону большей сплоченности и эффективного управления, но при этом не пробудить в остальных странах страха перед германским доминированием. Польша, которая, как сказал два года назад экс-глава МИДа Радослав Сикорский, опасается германского бездействия больше, чем действий, является для Берлина ценным партнером. Именно для придания уверенности всем остальным, ведь поляков исторически не отнесешь к симпатизантам немцев. Однако если в Варшаве возобладают консервативные и националистическое настроения, находить взаимопонимание будет намного сложнее. Польша и сегодня считает, что Берлин проявляет недостаточно жесткости к России, хотя объективно Германия значительно сместилась в польско-балтийскую сторону.

Сдвиг Польши вправо может качнуть баланс в сторону евроскептиков

Достижения консерваторов на востоке Европы (а не стоит забывать, что помимо Польши есть еще и Венгрия, которая иначе смотрит на Россию, но может найти с польскими коллегами общий язык по части отстаивания суверенитета) сопровождаются интеграционной драмой на западе. Уверенная победа тори в Великобритании делает неизбежным референдум о членстве страны в Евросоюзе, который пообещал Дэвид Кэмерон. Премьер объявлял об этом намерении не для того, чтобы выйти, а чтобы, напротив, убедить соотечественников проголосовать «за», но для этого он должен предъявить аргументы. А именно — уступки ЕС по условиям участия Лондона в объединении. До сих пор поблажек добиться не удавалось, по принципиальным вопросам Британия оставалась в одиночестве или явном меньшинстве. Сдвиг Польши вправо может качнуть баланс в сторону евроскептиков и заставит Берлин маневрировать, поскольку Германии вообще-то выход англичан крайне невыгоден. В общем, в Европе начинается очередной раунд внутренней интриги, от исхода которой будет зависеть и модель интеграции, и отношения ЕС с Россией.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>