Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Сергей Алексашенко: «Причина создания национального рейтингового агенства — линия на «экономическую независимость»

28.07.2015 – 17:47 Без комментариев

Сергей Алексашенко

| Ъ-FM

Прием заявок на участие в капитале национального рейтингового агентства стартует на этой неделе, заявила ТАСС руководитель проекта, первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Заработать агентство должно уже в четвертом квартале 2015 года. Экономист Сергей Алексашенко скептически оценивает идею создания национального агентства, считая, что она лишь дальше уводит чиновников от получения объективной информации.

Я даже не понимаю, чего мне хочется больше — плакать или смеяться. С одной стороны, решение Банк России принял, но реализовывать его должны совсем другие — поднадзорные ему банки. И я посмотрю на тот банк, который не захочет, совершенно добровольно, поучаствовать в этом проекте.

С другой стороны, рейтинги и рейтинговые агентства нужны тем, кто привлекает или размещает капитал. Насколько известно, Банк России привлекать капитал не собирается, да и размещать свои средства в России тоже не планирует. Для своих нужд — для размещения валютных резервов — ему вполне хватает тех рейтингов, которые дают международные агентства. Да и от российских банков я не слышал, что им нужно еще одно рейтинговое агентство.

Не могу я поверить и в то, что Банк России будет использовать новый рейтинг для улучшения работы надзорного блока. Нет, работу надзорного блока нужно радикально улучшать — отзыв лицензий у группы банков, принадлежащих одному владельцу, наглядно свидетельствует о том, что качество его работы даже удовлетворительным назвать трудно. Но что мешало Банку России прислушаться к ноябрьскому решению S&P об отзыве рейтинга у «Российского кредита»? Не доверяете международным рейтингам? Хорошо. Уж куда более: российское агентство «Эксперт РА» в январе сообщило, что этот банк прекратил поддерживать свой рейтинг. Тут бы и насторожиться! Банк России насторожился и… в марте потребовал от акционеров «Российского кредита» докапитализировать банк аж на 900 млн руб. А по прошествии всего четырех месяцев выясняется, что у этого банка «дыра» в балансе составляет 50 млрд руб.

Похоже, настоящей причиной решения Банка России является политическая линия на то, что называется «экономической независимостью», которая в последнее время все чаще используется для отказа от получения объективной информации. Мы уже привыкли, что у нас в экономике нет спада, но есть объективные трудности; нет девальвации, но есть управляемое ослабление рубля; нет снижения реальных доходов населения, а есть – вслушайтесь, какое слово замечательное придумали! — протяжка решения о неиндексации зарплат.

Мотивы чиновников понятны — никто не готов сказать, что «король голый». Но поверить в то, что национальное рейтинговое агентство им поможет, я не могу. Создание агентства — процесс небыстрый. Пока штат наберут, пока методологию разработают, пока договора с рейтингуемыми подпишут, пока базы данных создадут — там и правительство сменится. А новые министры могут новые подходы предложить.

Поэтому для них, для чиновников, у меня есть более радикальное предложение — создать свою систему мер и весов. С аршинами, локтями, фунтами и пудами. Готов поспорить, что после этого все международные агентства сами откажутся от работы в России. И никто не будет мешать чиновникам принимать решения в условиях полного отсутствия объективной информации.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>