Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: Поток могучий все сокроет, оденет в радужный туман…

03.09.2015 – 16:26 Без комментариев

Константин Сонин

| LIVEJournal

Всё-таки у нашей страны есть свои уникальные особенности. В какой ещё стране президент понимает (и может объяснить) денежную политику лучше, чем его советник, якобы экономист?  У президента есть хотя бы чёткая, непротиворечивая картина того, зачем нужен плавающий курс и что такое внешние шоки.

Его объяснение одиннадцатилетнему мальчику почему ЦБ не поддерживает курс, хотя и неглубокое (потому что из ответа получается, что резервы это какая-то самостоятельная ценность), но по существу правильное. Фиксированный курс значительно облегчает жизнь субъектам экономики — пока удерживается, но крах фиксированного курса стоит очень дорого; с шоками такого масштаба, какие были в последние два года, резервов не хватит, чтобы удержать. А у советника — просто белый шум, набор «экономических» слов, противоречащих и друг другу, и здравому смыслу. И, кстати, корреспондент заслушивается, развесив уши, хотя должен был бы переспросить — как это ему удалось поделить деньги на «инвестиционные» и «спекулятивные». Примерно как если разделить деньги в кошельке на «продуктовые» и «одёжные» и переживать, что вот, не хватает на одежду, хотя «продуктовых» — завались. Да и разницу между «денежной базой», которой эмиссия, и «денежной массой» корреспондент мог бы знать…

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>