Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Сергей Глазьев: «Трамп — это шанс избежать мировой войны»

18.11.2016 – 20:05 Без комментариев

Сергей Глазьев

| Газета.Ру

Трамп нуждается в поддержке России

Победа Дональда Трампа на выборах в США потенциально выгодна России, заявил советник российского президента Сергей Глазьев в интервью «Газете.Ru». Для России Трамп — шанс избавиться от санкций, а для всего мира — избежать Третьей мировой войны.

— Насколько неожиданной для вас была победа Трампа на выборах в США?

— Его победа была вполне предсказуема, и я в ней не сомневался с того момента, как Трамп выдвинулся в лидеры Республиканской партии на праймериз. Дело в том, что любая новая политическая сила распространяет свое влияние подобно эпидемии и легко моделируется при помощи стандартных математических моделей диффузии нововведений, которые имеют форму S-образной кривой. После того как новая идея охватывает умы достаточной доли последователей, она начинает ускоренно распространяться, пока не достигнет потолка. Главный вопрос заключается в прогнозной оценке этого потолка: покроет ли он половину избирателей и более.

— А кандидат Клинтон?

— В отличие от Хиллари, Трамп — новый политик, потолок поддержки которого был неизвестен, и это составляло главную интригу избирательной кампании. Потолок самой Хиллари был понятен, так как она представляла собой хорошо известного политического лидера хорошо известной политической силы. С момента начала кампании она уже находилась на предельном уровне, и ее задача заключалась в том, чтобы выйти на новый подъем за счет активизации голосующих не за нее, а против Трампа.

Вполне логично, что ее избирательная кампания была нацелена именно на то, чтобы разбудить «спящих» избирателей угрозой потрясения основ. Именно на это были направлены демарши ее избирательного штаба: заявления известных экономистов, политиков, кинозвезд о якобы катастрофических последствиях победы Трампа.

Но это не сработало, электорат Трампа попросту пропустил эту антипропаганду мимо ушей. После того как Трамп вышел на экспоненциальный подъем количества сторонников, вопрос заключался лишь в том, успеет ли он выбрать весь свой потенциальный электорат. Как видим, успел — может быть, не весь, но достаточный для победы.

— Но вы о своем прогнозе не говорили публично. А задним числом все эксперты становятся провидцами…

— Не говорил, не хотел подливать масла в огонь.

И чтобы не добавлять очков в пользу Хиллари за счет легенды о том, что Владимир Путин поддерживает Трампа и чуть ли не является его марионеткой.

— Может быть, так оно и есть… Но если серьезно, декларации Трампа о восстановлении отношений с президентом России — это что?

— Это очень серьезно. Но нам неизвестны как истинные намерения Трампа, так и его обязательства перед американским истеблишментом.

— Но Трамп вроде как раз против течения идет?

— В том-то и дело, что «вроде». Американская агрессия против России, как и в целом их гибридная война со всем миром, вызвана не только паранойей обамовской администрации. Властвующая элита США стремится сохранить свое глобальное доминирование любой ценой. В том числе ценой мировой войны…

— Неужели?

— Во всяком случае до сих пор смена мирохозяйственных укладов сопровождалась войнами, лидировавшие страны затевали войны для удержания своего доминирования в мире. Они всегда их проигрывали, а в выигрыше оказывались поднимавшиеся с экономической периферии страны, сумевшие создать новые, более эффективные институты развития экономики.

Но американской политической элите это неизвестно. Они убеждены в своей исключительной миссии лидировать в мире и готовы применять силу для уничтожения неконтролируемых стран.

Они показали, как умеют это делать, в Ливии, Ираке, Югославии, на Украине…

— Вы думаете, Трамп будет действовать иначе?

— Хотелось бы в это верить. Убежденность в своей исключительности — характерная черта нынешней американской элиты. Она не боится мировой войны, пока уверена в своей неуязвимости. Хиллари была олицетворением этой тупой уверенности.

Победа Хиллари на выборах означала бы эскалацию мировой гибридной войны, которая уже повергла в гуманитарную катастрофу Ближний Восток и Ирак, Югославию и Украину.

Не вызывает сомнения, что в этом случае эскалация американской агрессии против России продолжилась бы. И мы получили бы, для начала, проверенные методы продолжения экономических санкций против Ирана, включая арест счетов государства, замораживание денег частных компаний, всеобъемлющую экономическую блокаду. В дополнение к этому — войну с вооруженными силами Украины под командованием американских спецслужб.

У Трампа нелегкий выбор, поскольку США уже проиграли схватку за глобальное доминирование. Китай опередил американцев по производству продукции, по экспорту высокотехнологичных товаров, продолжает многократно опережать по темпам экономического роста. То же самое касается Индии, обоснованно опасающейся господства англосаксов. Против политики Вашингтонского консенсуса (свод рекомендаций МВФ по выходу из кризиса для развивающихся экономик. — «Газета.Ru») сегодня выступают все успешно развивающиеся страны, не желающие следовать интересам американского капитала.

— А Россия…

— Россия не следует. Но Банк России продолжает следовать в кильватере Вашингтонского консенсуса, убивая российскую экономику сверхвысокими процентными ставками и рекордными колебаниями курса рубля…

— Вернемся к Трампу. Отменит ли он антироссийские санкции?

— Посмотрим. Если отменит, это будет сигналом готовности к нормализации отношений двух стран.

— Для вас лично это решение означало бы отмену статуса персоны нон грата на территории США, ЕС и ряда других стран…

— Для меня эти санкции не имеют никакого значения. Как и их отмена, поскольку власти США вышли далеко за пределы международного права, устраивая охоту за неугодными гражданами России по всему миру. Они дважды меня внесли в санкционный список, и мы не знаем, есть ли у них еще какие-либо списки. Властвующая элита США уже вошла в роль мирового жандарма и считает себя вправе арестовывать неугодных им граждан других государств по всему миру. Трамп, по его словам, считает санкции весьма обременительными для американских налогоплательщиков и предлагает сконцентрироваться на внутренних проблемах США.

Но беда в том, что американское правительство не может решить внутренние проблемы без внешней помощи. Ему ежедневно нужны миллиарды долларов внешнего финансирования, чтобы сохранить сбалансированность бюджета. Хиллари олицетворяла простой и циничный подход к решению этой проблемы — за счет остального мира путем уничтожения держателей американских облигаций, а также свержения национальных правительств, стремящихся избавиться от американских акций.

Избрание Трампа — шанс избежать мировой войны, олицетворением которой была Клинтон.

Но это не более чем шанс. Хотелось бы, чтобы Трамп смирился с утратой США роли мирового жандарма. Рано или поздно это происходит с любой сверхдержавой. Сегодня мало кто помнит об Испанской империи, управлявшей всем Новым Светом в XVI–XVII веках, о Голландской торговой империи, контролировавшей мировые торговые пути в XVII–XVIII веках, и даже о Великой Британской империи, закончившейся чуть более полувека назад. Но, повторяю, мы должны помнить, что смена глобального лидерства до сих пор происходила посредством мировых войн… Трамп может войти в историю как первый глава государства, который согласится на мирное разрешение проблемы смены мирового лидерства.

— В пользу кого?

— Мы переходим к новому мировому порядку с поливалютной системой, с полицентричной политической системой, с суверенными государствами и их объединениями, руководствующимися национальными интересами. Новый мирохозяйственный уклад формируется в Китае, Индии и других странах Юго-Восточной Азии, и он более эффективен по сравнению с американоцентричной глобализацией. Сочетая стратегическое планирование и рыночную самоорганизацию, регулируя частное предпринимательство в интересах повышения общественного благосостояния, можно обеспечить куда большие темпы экономического роста, чем ориентированная на максимизацию прибылей финансовой олигархии американская модель. Последняя уходит в прошлое, как бы это неприятно ни было осознавать ее апологетам в России.

— Кого вы имеете в виду?

— Прежде всего руководителей российских денежных властей, которые делают из российской экономики дойную корову для американской финансовой системы. Ежегодно мы теряем не менее $100 млрд вывезенного капитала и доходов вследствие неэквивалентного внешнеэкономического обмена.

Банк России своей политикой завышения процентных ставок и свободного плавания курса рубля, а также привязкой денежной эмиссии к доллару и евро и направлению их в валютные резервы подчинил российскую экономку интересам США и ЕС.

Уже четверть века мы обслуживаем чужие экономические интересы, экспортируя нефть и газ, металлы и капиталы, культурные ценности и умы вследствие искусственно созданного отсутствия внутреннего кредита. Экспортируем в обмен на ширпотреб. Независимая внешняя политика президента России несовместима с проводимой сейчас ЦБ макроэкономической политикой.

Чтобы победа Трампа на выборах действительно предотвратила новую мировую войну, нам необходимо в том числе изменить собственную экономическую политику, отказавшись от использования доллара в валютных резервах и международных расчетах, а также от следования рекомендациям МВФ по дерегулированию валютно-финансовой системы.

Мы помогли бы Трампу спасти США от катастрофы вследствие неминуемого поражения в гибридной войне, которую американская олигархия развернула со всем миром.

Согласившись с неизбежностью перехода к новому мирохозяйственному укладу и отказавшись от своих претензий на мировое господство, американская властвующая элита сохранит свое богатство и влияние в мире. Если же будет продолжать агрессию против России, она получит ущерб, сформировавшуюся антиамериканскую коалицию и отказ от использования доллара в качестве мировой валюты. После того как страны ЕАЭС и ШОС примут решение остановить американскую агрессию в Евразии, могущество США лопнет как пузырь с катастрофическими для американского народа последствиями. Трамп выражает интересы народных масс, которые интуитивно чувствуют угрозу подобных последствий имперского курса американской властвующей элиты. Надо помочь новому президенту принять сильные волевые решения, которые будут болезненными для властвующей элиты США, но спасительными для американского народа.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>