Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Александр Гольц: Перегнать Америку

12.03.2018 – 12:21 Без комментариев

Александр Гольц

| Новое Время

Что подвигло Путина заявить о новых видах вооружения и каковы последствия.

Спустя несколько дней после того, как Владимир Путин выступил с самым сенсационным за 18 лет посланием к Федеральному собранию, аналитики по всему миру продолжают обсуждать, что же хотел сообщить городу и миру главный российский начальник. Надо сказать, что любой, кто берется анализировать заявления Верховного главнокомандующего, рано и поздно неизбежно оказывается в положении одноглазого любителя шахмат из Васюков. Ему остается лишь лепетать: «У меня все ходы записаны», когда рука нашего «великого гроссмейстера» уже тянется к доске, чтобы перевернуть ее и обрушить фигуры на головы всех несчастных.

Так Путин доказывает, что все эти гиперзвуковые ракеты, ядерные энергетические установки и прочие артефакты, которые, казалось бы, сошли со страниц журнала «Техника молодежи», появились сугубо в качестве ответа на выход США 16 лет назад из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года. Уместно вспомнить, что идея этого соглашения принадлежит США. Американские специалисты в области сдерживания были уверены: пойти на ограничение (о сокращении тогда речь никто не вел) стратегических вооружений можно только в случае, если каждая из сторон может гарантированно уничтожить другую. Собственно говоря, гарантия взаимного уничтожения и является тем, что благозвучно именуется стратегической стабильностью. Смысл соглашения 1972 года заключался в том, что США и СССР заранее соглашались на собственное уничтожение ответным ударом.

Путин, конечно, прав, когда утверждает, что администрация Джорджа Буша пошла на уничтожение Договора по ПРО, решив, что Москва ни на какой ответный удар уже не способна. И подписанный в 2002-м российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, занимавший всего две страницы, отражал тогдашние подходы Вашингтона. Там не видели нужды в каких-то особых мерах по проверке или верификации соглашения. Суть же договора сводилась к тому, что американцы синхронизировали сокращения своих ядерных арсеналов с тем, как в России отправлялись в утиль выслужившие свой срок вооружения, заменять которые было нечем. В этих условиях можно было не принимать в расчет протесты Москвы, когда Вашингтон вознамерился выйти из Договора по ПРО. Это соглашение мешало Бушу выступить с широкомасштабной инициативой о защите всей территории США от ракетной угрозы от стран-изгоев: Ирана и Северной Кореи.

Но в Кремле тут же заявили: выходя из Договора по ПРО, Вашингтон ломает стратегическую стабильность. То есть США якобы готовятся нанести первый обезоруживающий удар по российским ядерным базам, чтобы потом с помощью перехватчиков ПРО уничтожить те российские ракеты, которые удастся поднять в ответном ударе.

Следующие 16 лет Кремль на разные лады излагал именно эту теорию. Собственно говоря, именно это Владимир Путин утверждал в своем послании: «Одной из сторон, а именно США, наращивается количество противоракет, улучшаются их качественные характеристики, создаются новые позиционные районы, что в конечном итоге, если мы ничего не будем делать, приведет к полному обесцениванию российского ядерного потенциала. Ну просто он будет весь перехватываться, вот и все». Именно поэтому и понадобились, мол, новейшие системы оружия, чтобы не дать коварным планам исполниться.

На самом деле, уже имеющихся сейчас 520 носителей и 1550 боеголовок за глаза достаточно, чтобы преодолеть американскую систему ПРО, которая предназначена для перехвата не массированного залпа, а лишь единичных ракет средней и меньшей дальности. Неслучайно, желая продемонстрировать нарастающую угрозу, представитель Минобороны РФ сразу после выступления президента сообщил, что Россия окружена аж 400 ракетами-перехватчиками системы ПРО.

При этом для демонстрации американских агрессивных намерений суммировали совершенно разные системы — как 40 перехватчиков GBI (которые теоретически еще могут перехватить стратегические ракеты), так и системы «Иджис», установленные на военных кораблях и американских базах заграницей, и батареи системы THAAD, созданные для уничтожения лишь ракет средней и меньшей дальности. Они просто не способны перехватить стратегические баллистические ракеты. Но российские эксперты придумывают максимально искусственные сценарии, пытаясь доказать, что такой перехват возможен.

Конечно, Путин как понимал в 2002-м, так и отлично понимает сейчас: ни один американский президент не рискнет проверить на практике безумный сценарий первого удара по России. Зачем же в таком случае потребовалась натужная демонстрация военных достижений? Российский президент так и не простил американцев за то, что они ликвидировали Договор по ПРО. Договор уникален тем, что фиксировал: самая мощная и богатая страна в мире согласна с тем, что Россия может ее уничтожить. Таким образом, ставил знак равенства между Кремлем и Белым домом.

На самом деле, продемонстрированные Путиным вооружения не меняют кардинальным образом стратегическую ситуацию. Россия и США по-прежнему обладают способностью к гарантированному взаимному уничтожению. Но Москве, кстати говоря, еще предстоит предпринять серьезные усилия, чтобы довести количество носителей до потолка, установленного Договором СНВ. Как ни крути, получается, что мы Америку все еще догоняем. Новое же оружие потребовалось для зримой демонстрации реванша. Вам не удалось сдержать меня, заявляет Путин западным партнерам. Лидер великой державы самоутверждается за счет ядерного оружия. И это, пожалуй, самое серьезное.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>