Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Георгий Бовт: Европа уже просит у России защиты от Трампа?

07.06.2018 – 17:20 Без комментариев

Георгий Бовт

| Комсомольская правда

В ЕС зреют настроения — вернуть РФ в G8 в противовес США

Сопредседатель фракции Левой партии бундестага Германии Сара Вагенкнехт призвала вернуть Россию в состав «Большой восьмерки», чтобы противостоять интересам США. После исключения России из G8, отметила она, Вашингтон проводит политику, которую «остальные участники формата не хотят».

Хотя левые в германском бундестаге имеют не так уж много мест (69 из 709), их голос часто отражает настроения более значительной части общества. К тому же они озвучивают позицию, которую другие часто просто не решаются поднять, даже если ее разделяют.

В данном случае Вагенкнехт отражает раздражение и недоумение германского истэблишмента по поводу нынешнего поведения Вашингтона. Если еще год назад самой «смелой выходкой» президента Трампа считался выход из Парижского соглашения по климату, то теперь Евросоюз и США вползают в полноценную торговую войну. С 1 июня Америка ввела импортные пошлины на европейские сталь (в 25%) и алюминий (в 10%). Следующим шагом, угрожает Белый дом, может стать введение 25-процентных пошлин на автомобили из Европы. Для Германии (ее автомобильный экспорт в США – около $40 млрд в год) это может стать ударом. Фактически это будет означать, что все немецкие машины, которые не производятся в Америке (например, БМВ – производится), станут нерентабельными для ввоза в США. Америка прессингует Германию и в энергетике. Например, в ходе недавнего визита в Вашингтон Ангелы Меркель Трамп настоятельно просил ее отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток-2». Во-первых, чтобы нанести очередной санкционный удар по России. Во-вторых, чтобы расчистить рынок Европы для американского сжиженного газа (СПГ), который пока минимум на 30% дороже трубопроводного российского газа. По данным американской прессы, Белый дом склоняется к введению санкции против тех европейских (и во многом германских) компаний которые участвуют в строительстве «Северного потока-2».

Такое «выкручивание рук» все больше начинает «доставать» Европу. Следующая на очереди в качестве «подрывного элемента» антироссийских санкций может стать Италия, где новое правительств не только формируется из числа «евроскептиков», но и многие его члены не скрывают своего отрицательного отношения к продолжению санкций против Москвы. Она уже не видится им главным «исчадием ада», каковой ее пытались рисовать еще недавно.

Так что очередной саммит «большой семерки» в Канаде 8-9 июня обещает быть бурным. Россия наверняка бы выступила на нем в унисон с европейцами. На недавнем Петербургском экономическом форуме Путин как раз много говорил о свободе торговли.

Однако Россия из состава «восьмерки» исключена в 2014 году. Наверное, некоторые из тех, кто тогда яростно ратовал за исключение, сейчас об этом начинают жалеть. Оставшись один на один с не очень предсказуемым президентом США, который проводит свою внешнюю и экономическую политику совершенно без оглядки на главных союзников, под лозунгом «Америка превыше всего».

Вряд ли, впрочем, возвращение России в «Большую восьмерку» реализуемо в ближайшее время. Да, собственно, сам этот формат все больше будет уступать «Большой двадцатке». Откуда Россию и раньше никто исключать не собирался. А теперь — и подавно.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>