Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Новый хитрый план Путина: Президент выступил с обращением

01.05.2020 – 12:29 Без комментариев

Дмитрий Бадовский

Свободная пресса

Кому помогут новые меры поддержки и чьи головы полетят, почему «обнулились» нацпроекты

Президент России Владимир Путин перед совещанием по ситуации с распространением коронавируса выступил с публичным обращением. Помимо объявления об успехах отечественной промышленности, работающей на обеспечение медицины, президент анонсировал новые решения и раздал поручения.
Своим мнением о том, что самого главного прозвучало в обращении со «Свободной прессой» поделился председатель Совета директоров Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

«СП»: — Дмитрий Владимирович, на Ваш взгляд, в связи с обращением Путина, когда Россия сможет фактически выйти из самоизоляции?
— До сих пор нет понимания, когда произойдет прохождение пика эпидемии. Тем более, есть фактор отставания регионов от Москвы в развитии эпидемии в диапазоне нескольких недель. Поэтому даже в тот момент, когда в столичной агломерации может пойти заболеваемость на спад, в других регионах еще может быть рост заболеваемости и вспышки, что будет сохранять опасность возвращения «второй волны» и в столичную агломерацию. В течение еще двух недель — уже третьего инкубационного периода на который продлевается карантин — ситуация с этими вопросами должна стать яснее.


«СП»: — Станет ли объявленный президентом Общероссийский план действий заменой нацпроектов?
— Заменой нацпроектам план восстановления экономики стать не может, потому что это, в первую очередь, антикризисный план, а не план развития. Нацпроекты же связаны с достижением национальных целей развития до 2024 года. Другое дело, что теперь, когда ситуация изменилась, во-первых, часть целей до 2024 года уже сложно реализовать. Во-вторых, сейчас нужно будет часть денег перебросить с нацпроектов на более насущные и оперативные антикризисные задачи. Тем более, что — и это в-третьих — произошедший двойной кризис, эпидемиологический и экономический, заставит по-новому посмотреть на содержание многих нацпроектов и их мероприятий, особенно социальных, например, связанных с той же демографией, здоровьем, образованием: что оказалось намного важнее чем думали раньше; что-то уже не выглядит таким актуальным, как казалось, а какие-то вещи вообще в нацпроектах толком не учли.

Интервью брали Дмитрий Кокко, Ольга Слабада

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>