Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТ УТКА-ИНВАЛИД»

12.08.2020 – 16:06 Без комментариев

Глеб Павловский

Forbes

Cможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

Глеб Павловский, политолог: «[Лукашенко] попытался на этот раз устроить какие-то совершенно закрытые, непрозрачные выборы. В этом он проиграл, потому что этим [официальным] цифрам не будет веры не только в оппозиционных кругах, но и в кругах белорусского аппарата власти, в том числе силового аппарата. 

Парадоксально, но Россия не является бенефициаром неудачи Лукашенко, потому что она получила резко ослабленного союзника в состоянии явного и катастрофического упадка власти. Запад, Европа не приняли сигналов Лукашенко, а после этих выборов и не примут. Лукашенко находится теперь в большей зависимости от России и более слаб. Но поскольку он человек непредсказуемый, то можно ожидать новых каких-то «взрывов». 

Вопрос сейчас только один: до какой черты дойдут протесты избирателей? Не превратятся ли они во что-то большее, например, в забастовки? Особенно неприятны были бы Лукашенко забастовки в государственном секторе. До какой черты дойдет сама центральная власть, сделает ли она еще дополнительные ошибки, пытаясь разогнать людей с демонстративной жестокостью?

Результат будет один — это падение, хотя и мягкое пока, падение крупной политической фигуры и режима, организованного вокруг этой фигуры. Решением может быть добровольный уход Лукашенко. А Лукашенко показал, что он не хочет этого. Эти цифры под 90% — они явно нарисованы, отношения с Россией отравлены. У Лукашенко после этих выборов, скорее всего, не остается никаких вариантов, кроме как развивать агрессивную националистическую позицию, направленную прежде всего против Москвы».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>