Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ДЛЯ ЛУКАШЕНКО

16.11.2020 – 15:08 One Comment

Константин Сонин

Радиостанция «Эхо Москвы»

Что нужно будет сделать с преступниками, когда власть в Беларуси перейдет к законному правительству

Убийство Романа Бондаренко, мирного гражданина, белорусскими силовиками по приказу Лукашенко ставит вопрос о том, что нужно будет сделать с преступниками, когда власть в Беларуси перейдет к законному правительству. Это уже, как минимум, седьмое убийство мирных граждан с начала протестов в августе — в дополнение к сотням покалеченных и тысячам пострадавших сейчас и во время предыдущих протестов. Кроме того, Лукашенко и его окружению (Шейману, Караеву, Кубракову и другим министрам-силовикам) придётся отвечать за убийство лидеров оппозиции в конце 1990-х.

Мне кажется, что правильно будет, чтобы новое белорусское правительство создало Международный трибунал по Беларуси по аналогии с Международным трибуналом по Сьерра-Леоне, который в итоге осудил бывшего президента Чарльза Тейлора за убийства и избиения политических оппонентов. Вместе с Тейлором на скамье подсудимых было ещё два десятка исполнителей. Часть из них отделалась символическими сроками, но Тейлору осталось сидеть ещё примерно 35 лет.

Важно, что в отличие от процесса над Cлободаном Милошевичем, бывшим президентом Сербии, трибунал по Сьерра-Леоне был создан по инициативе правительства Сьерра-Леоне, а не международной организации. Мне вообще чужда идея правосудия, осуществляемого какой-то внешней силой (хотя вмешательство внешней силы может быть оправдано преступлениями правительства внутри страны). Страны должны судить своих преступников сами. Тем не менее, в случае Беларуси, как и в случае Сьерре-Леоне, если страна сама обращается за помощью к международному сообществу с целью осуществить судебный процесс — это правильно.

Когда новое правительство, пусть даже совершенно законное, судит предыдущего лидера — это плохо. Очень трудно обеспечить независимость судей — часто именно потому, что после победы нового режима решения судей определяются ненавистью (пусть и справедливой) к предыдущим лидерам. Это было ошибкой, например, когда американцы передали Саддама Хуссейна, захваченного в ходе войны, новому правительству, состоявшему из врагов Хуссейна. Как бы ни отвратителен был Хуссейн в качестве иракского лидера, то, что он был фактически убит своими противниками без суда — неправильно. Николае Чаушеску, румынский лидер, не менее отвратительный чем Хуссейн, был убит после такого же «псевдосуда» через день после ареста.

Cейчас Лукашенко и его министры уже опасаются такой же участи после потери власти — каждым новым преступлением они только увеличивают опасность для себя. Поскольку терять им нечего, нужно ждать новых преступлений. Это важно, чтобы Светлана Тихановская, другие лидеры оппозиции чётко заявили о том, что после смены власти новое правительство будет участвовать в создании Международного трибунала по Беларуси и преступники будут переданы ему для суда. Материалы для трибунала, накапливаются, к сожалению, каждый день.

Метки: ,

One Comment »

  • bape:

    A lot of thanks for your whole labor on this web page. My niece enjoys working on investigation and it is easy to see why. Almost all notice all of the compelling tactic you make both interesting and useful guidance by means of the blog and welcome participation from some others on the concern plus our simple princess is without question understanding a lot. Have fun with the remaining portion of the year. You’re the one performing a terrific job.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>