Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ С ТРАМПОМ

21.11.2020 – 01:34 Без комментариев

Константин Сонин

ИА Росбалт

Даже проиграв выборы, нынешний глава Белого дома останется вторым по важности человеком в США

Практически завершился подсчет голосов на американских выборах и понятно, что, скорее всего, новым президентом США станет Джо Байден. Профессор чикагского университета и политический экономист Константин Сонин в эфире программы «О!Пять! Росбалт» рассказал, пора ли списывать Трампа со счетов, и почему россияне так пристально следят за американскими выборами.

— Что будет с Трампом? Какова его политическая судьба? Существует мнение, что сразу после официального поражения он может заявить о том, что будет баллотироваться в президенты США в 2024 году.

— Это хороший вопрос, когда он обсуждается в контексте России. У нас нет никакого опыта бывших лидеров страны, занимающихся чем-то. А в Америке президент Картер получил Нобелевскую премию, побывал во всех странах мира и сделал больше добрых дел, чем он делал, пока был президентом. И так со многими случается. Президент Обама явно проводит самые веселые годы в своей жизни. Даже если ему что-то не нравится в политике, он выглядит живее и веселее, чем когда был президентом.

— Зачем вы так с Дмитрием Анатольевичем? Занимается же человек…

— Звучит, определенно, знакомо. Вообще, во многих странах мира, где есть конкурентная политика, бывшие президенты — большая проблема. В Латинской Америке, например, бывшие президенты, проигравшие выборы или выбывшие по истечении сроков, портят всем жизнь. В Америке последние сто лет такого не было, но раньше президенты пытались возвращаться, мутить воду и играть какую-то серьезную политическую роль.

Я думаю, что президент Трамп останется в политике. Безусловно, он очень популярный человек среди республиканцев. Думаю, если он поставит задачу быть кандидатом от Республиканской партии в 2024 году, то здоровье и образ жизни — единственные ограничения.

— Здесь вспоминается Михаил Саакашвили, который, как бывший президент, является проблемой даже не столько для своей страны, сколько для других.

— В принципе, да. Бывшие лидеры, особенно те, кто сохраняет мощное ядро сторонников, становятся опасностью для действующей власти. И президент Трамп, проиграв выборы, становится вторым по важности человеком в стране. Конечно, он будет лидером Республиканской партии. В ней все будет зависеть от него.

— Сейчас в российском медиапространстве, даже в том же TikTok, можно увидеть довольно мощную рефлексию на тему американских выборов. В основном она заключается в том, что вот-вот Байден объявит России ядерную войну. Откуда у нас такой ажиотаж вокруг этой темы?

— Одно объяснение состоит в том, что в России все настолько хорошо и спокойно, что больше не за чем следить. На самом деле, я не понимаю, почему это считается чем-то серьезным. Я всю жизнь, с семи лет, интересовался американскими выборами. Я следил за этим как за Лигой Чемпионов — это потрясающее зрелище. Но почему нужно думать, что, если «Манчестер Юнайтед» проиграл «Истанбулу», то Турция обязательно нападет на Англию. То же самое и с Джо Байденом.

Мне кажется, интересно следить, как тратятся деньги, какие делаются ходы, как создаются команды, коалиции. Можно поиграть, посмотреть, что будет, если этот штат проголосует так, а другой — иначе. Но думать, что действительно что-то зависит от того, кто в Пенсильвании наберет на десять тысяч голосов больше, тоже смешно.

— То есть, это скорее какое-то развлечение?

— Мне кажется, что в России ничего, кроме развлечения, в этом не видно. А ценность этого, как развлечения, мне кажется, совершенно огромна. Поэтому интерес понятен.

Полную версию программы смотрите на Youtube-канале «Росбалт News».

Беседовали Алексей Волошинов и Станислав Корягин

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>