Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УВАЖАТЬ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА

27.02.2021 – 19:47 Без комментариев

Константин Косачев

Российская газета

В Совфеде началась работа над конвенцией о защите суверените


Совет Федерации до конца года планирует разработать концепцию международного документа, в котором будут прописаны правила невмешательства во внутренние дела государств. По мнению главы Комитета СФ по международным делам Константина Косачева, под запрет должны попасть поддержка политической оппозиции из-за рубежа и требования отставки иностранного лидера.

«Декларация ООН о недопущении вмешательства в дела других государств была разработана почти 40 лет назад», — отметил Косачев, открывая «круглый стол», посвященный проекту международной конвенции. В новом документе, считает сенатор, надо четко и с учетом нынешних реалий прописать, что является вмешательством, а что нет.

По мнению Косачева, есть несколько вариантов реагирования на события в другом государстве, и в этом списке можно провести четкую границу между уважением и нарушением суверенитета.

В числе допустимых действий он назвал:

  • — публичное несогласие и демонстрацию собственного примера решения проблемы;
  • — критические заявления официальных лиц;
  • — приостановку двустороннего сотрудничества по государственной линии;
  • — введение санкций в отношении своих участников коммерческого сотрудничества;
  • — принижение уровня дипотношений;
  • — разрыв дипотношений.

«Дальше идет то, что, с моей точки зрения, уже непозволительно, что оказывается нарушением суверенитета и, соответственно, должно быть по идее запрещено, в том числе в рамках подготавливаемой нами концепции», — заявил Косачев и перечислил следующие действия:

  • — поддержка НПО и СМИ с целью разогрева протестных настроений;
  • — поддержка политической оппозиции;
  • — политические и экономические санкции против граждан и бизнеса другой страны;
  • — требования отставки иностранного лидера;
  • — поддержка вооруженной оппозиции;
  • — военная интервенция.

В конвенцию могут войти и другие положения, например, о недопустимости использования внутреннего законодательства в отношении других стран. Как напомнил первый зампред Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк, этим грешат США еще со времен войны в Югославии. В последние годы, по его словам, подобным образом стали вести себя и европейские страны, например, Бельгия.

В российском МИДе считают, что процесс продвижения этого документа будет непростым. «Поляризация международных отношений в последние годы продолжает расти, соответственно, следует ожидать еще большего противодействия идее универсальной конвенции о невмешательстве, в том числе и на площадке ООН», — считает директор правового департамента МИД России Евгений Загайнов. «Поэтому начиная эту работу, нам надо понимать, что рассчитывать на участие в ней наших оппонентов, по крайней мере в нынешних условиях, на данном этапе явно не приходится», — добавил дипломат.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>