Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

О КИТАЙСКОМ МАНЕВРЕ ГЕНРИ КИССИНДЖЕРА

16.07.2021 – 01:29 Без комментариев

Игорь Юргенс

Литературная газета

Как найти лучшее место в сложной системе


В августе издательство «Харпер Коллинз» выпускает в свет книгу «Новая холодная война. Генри Киссинджер и подъём Китая». Составителям удалось собрать интернациональный коллектив из 19 авторов.

Среди них бывший главред The Economist Билл Эммот, оксфордский профессор-китаист Рана Миттер, президент индийского исследовательского фонда Observer Самир Саран, бывший секретарь австралийского МИДа Питер Варгезе, учёный и дипломат из Сингапура Кишор Махбубани, чья книга «Китай победил? Китайский вызов американскому первенству» стала одним из событий прошлого года. Мне выпало представлять в этой экспертной команде русскую точку зрения.

Ровно пятьдесят лет назад, в июле 1971-го, советник по национальной безопасности Генри Киссинджер совершил свой первый тайный визит в Китай для встречи с пекинским руководством. Итогом длительной и сложной работы Киссинджера стала встреча Никсона и Мао в Пекине и установление полномасштабных отношений между двумя державами. Важной составляющей этих отношений для обеих сторон была поддержка Соединёнными Штатами Китая в его противостоянии с Советским Союзом. Противостоянии, которое после вооружённого столкновения на острове Даманский казалось чреватым реальной большой войной.

Зато во взаимоотношениях СССР и самих Соединённых Штатов тема большой войны тогда же, в начале 1970-х, была надолго снята – и не в последнюю очередь благодаря усилиям именно Киссинджера, ставшего одним из главных архитекторов «разрядки». Обе эти вехи в истории послевоенного мироустройства были личным триумфом человека, который, в течение многих лет исполняя обязанности советника по национальной безопасности и государственного секретаря, определял понимание национальных интересов США и отстаивал эти интересы с мастерством и блеском.

Смысл китайского маневра Вашингтона был не просто в том, чтобы натравить одного врага на другого. Лобовое глобальное противостояние превращалось в сложную равновесную систему из нескольких составляющих. Чтобы эта система работала в твою пользу, необходимо было обеспечивать её равновесие и поддерживать раскол между твоими оппонентами. Пусть свой агрессивный потенциал они реализуют в обоюдном противостоянии, тратят на это ресурсы – пока ты мирно, в приподнятой атмосфере кооперации наращиваешь господство.

Если воздух международных отношений насыщен конфликтностью, сделайте всё, чтобы её разряды происходили между вашими конкурентами, без вашего непосредственного участия. Постарайтесь занять самое выгодное место в этой сложной системе.

Разумеется, данный принцип никогда не определял и не мог определять американскую внешнюю политику во всей её полноте. Приходили к власти «ястребы», для которых силовой конфликт – это естественная среда обитания. Да и у американских «голубей» размах глобальных претензий, как правило, таков, что им сложно избежать прямого участия в конфликтах.

Но свою роль в том, что холодная война закончилась тем, чем она закончилась, китайский маневр Генри Киссинджера, безусловно, сыграл. Сдерживающий фактор Китая в холодной войне был для СССР сродни фактору японскому в войне Великой Отечественной. Не будучи решающим – но отвлекая и принуждая консервировать значительные силы. Эту историю важно помнить и всем тем, кто сегодня пытается принимать участие в выстраивании сложной системы международного равновесия.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>