Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

12 ФАКТОРОВ ЯКОВЕНКО

23.10.2021 – 22:49 Без комментариев

Александр Яковенко

КоммерсантЪ

Ректор Дипломатической академии МИД России — о недооцененных и переоцененных явлениях во внешней политике


Сейчас многие выделяют переоцененные и недооцененные факторы в разных сферах жизни. Предлагаю свой список из 12 таких явлений в области внешней политики.

Что, на мой взгляд, переоценено? Во-первых, переоценивается однополярность мира, который на самом деле таковым не является. Это происходит в том числе в силу инерции: международные отношения по-прежнему идеологизируются. Живучесть концепции однополярности подпитывается также ложными выводами о победе одной из сторон в Холодной войне.

Во-вторых, переоценивается значение военной силы, особенно в условиях признаваемой многими на Западе бесперспективности силового давления на Россию и Китай. Итоги и тренды военного строительства в этих странах, по сути, отрицают саму возможность применения против них как обычных, так и стратегических вооружений. Война, как мы ее знаем из истории, переходит в «виртуальный формат» и гонки высокотехнологичных вооружений — малозатратной, качественной, а не количественной.

В-третьих, нашими западными партнерами переоценено значение односторонних санкций, прежде всего экономических и финансовых. Они не действуют в условиях многоуровневой многополярности и сетевой дипломатии во имя достижения общих целей, приходящей на смену громоздким военно-политическим альянсам против кого-то, включая «сдерживание». По общему признанию их потенциал давно исчерпан, а логика их дальнейшего раскручивания только ускорит трансформацию глобальных торгово-экономической и валютно-финансовой систем. В том числе поэтому не имеет перспектив недавняя импровизация Вашингтона с созданием партнерства трех англосаксонских стран AUKUS, которое только высвечивает неготовность Индии и Японии участвовать в силовом сдерживании Китая.

В-четвертых, переоценено (включая посредством политизированной цензуры) значение социальных сетей в деле создания в информационном пространстве виртуальной реальности, которая рано или поздно рушится при столкновении с физической реальностью.

В-пятых, «сверка с реальностью» нынешним энергетическим кризисом в Европе выявила тупиковые пути альтернативной энергетики, забегание вперед, если не откровенный футуризм, экстремизм, а то и нигилизм в поисках ответа на реальный климатический вызов мировому развитию. Решение надо искать на путях не радикального разрыва с традицией, а естественной эволюции энергетики, включая такие направления, как повышение энергоэффективности. «Зеленая экономика» — абсолютная ценность и не должна искажаться в угоду текущей политической конъюнктуре. Так, ЕС препятствует беспошлинному допуску на свой рынок российских фосфатов с содержанием вредного для здоровья человека кадмия (вызывает рак) менее чем в 10 миллиграммов на 1 кг. В то же время Брюссель установил порог его содержания в 60 миллиграммов. Другой пример дает затягивание процесса сертификации в ЕС российских вакцин: здоровье — не абсолютная ценность? В общем не очень понятная логика.

Что же недооценено?

На мой взгляд, во-первых, недооценивается классическая дипломатия на основе Вестфальских принципов, закрепленных в Уставе ООН и своде современного международного права. Попытки нового раскола мира на путях создания «саммита / сообщества демократий» ведут в тупик, отрицая всеобщие ценности и правила.

В угоду цифровизации недооценено, и это во-вторых, значение классического, гуманитарного в своей основе образования, без которого не может быть творческой личности и творческого взгляда на мир в состоянии радикальной трансформации и на его проблемы.

В-третьих, недооценивается значение таких факторов, как идентичность и история, что обернулось миграционными кризисами в странах ЕС и США, крахом политики «мультикультурализма» в Европе, призванной закамуфлировать цивилизационную несовместимость Запада.

В-четвертых, явно недооценивается объединительный потенциал культуры, культурных связей без границ, неформального партнерства творческих элит по созиданию мировой культуры и в поддержку утверждаемых ею общечеловеческих ценностей. Речь о своего рода позитивном космополитизме, если угодно, космизме, противостоящем отрицанию национальных культур и навязыванию другим чуждых им ценностей.

В-пятых, отнюдь не устарели, как полагали многие еще совсем недавно, категории контроля над территорией и связанными с ней природными ресурсами, включая сельхозугодья и запасы пресной воды, пусть даже отчасти в порядке признания актуальности идей классической геополитики.

В то же время, кажется, недооценены возможности творческой, незабюрократизированной и инициативной работы на интернет-ресурсах в поддержку дипломатии. Это шестой недооцененный фактор.

В целом все громче заявляют о себе именно прошедшие испытание временем универсальные ценности здравого смысла и гармонии между человеком и природой, которые слишком долго и по-разному искажались в угоду политике и идеологии повсюду в мире. И, наконец, в-седьмых, недооценено культурно-цивилизационное многообразие современного мира и общая судьба человечества.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>