Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НИ СЛОВА НАЗАД

04.11.2021 – 00:05 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Союзники уговаривают США не смягчать свою ядерную доктрину


Государства—союзники США переживают, что администрация Джо Байдена может включить в готовящийся «Обзор ядерной политики» принцип неприменения ядерного оружия первыми. По мнению партнеров США, это пошлет неверный сигнал России и Китаю и создаст у них «иллюзию безнаказанности». Между тем, будучи кандидатом в президенты, Джо Байден обещал уменьшить роль ядерного оружия в обеспечении безопасности США.

О том, что ряд стран-союзниц США убеждают администрацию Джо Байдена не пересматривать подходы к применению ядерного оружия, сообщила газета Financial Times. По данным издания, Великобритания, Франция, Германия, Япония и Австралия опасаются, что в готовящийся «Обзор ядерной политики» — ключевой стратегический документ администрации США в ядерной сфере — впервые войдет принцип неприменения такого оружия первыми.

В ходе предвыборной кампании Джо Байден сделал ряд заявлений, из которых следует, что он выступает за изменение подходов к применению ядерного оружия. Так, заполняя анкету кандидатов в президенты на сайте одной из американских неправительственных организаций, он ответил «да» на вопрос «Должны ли Соединенные Штаты пересмотреть свою нынешнюю политику, которая оставляет за ними право первыми применить ядерное оружие?» Правда, более подробно Джо Байден тогда на этом вопросе останавливаться не стал.

Но в статье, вышедшей в журнале Foreign Affairs в январе 2020 года, он обещал «предпринять шаги, чтобы продемонстрировать приверженность США уменьшению роли ядерного оружия». «Как я уже говорил в 2017 году, я считаю, что исключительным назначением ядерного арсенала США должно быть сдерживание ядерного нападения и при необходимости ответ на него. Как президент, я буду работать над тем, чтобы претворить это убеждение в жизнь в консультациях с американскими военными и союзниками США», — обещал тогда Джо Байден.

За уменьшение роли ядерного оружия он активно выступал и на посту вице-президента при Бараке Обаме.

На переход к принципу неприменения ядерного оружия первыми тогдашняя администрация не решилась, однако в «Обзор ядерной политики» 2010 года вошло обещание создать условия, при которых исключительным назначением ядерного оружия будет сдерживание или ответный удар.

«Учитывая наши неядерные возможности и характер сегодняшних угроз, трудно представить правдоподобный сценарий, при котором было бы необходимо применение ядерного оружия Соединенными Штатами первыми. Или при котором оно имело бы смысл,— заявил Джо Байден в начале 2017 года, подводя итоги работы администрации Барака Обамы. И добавил: — Если мы хотим мира без ядерного оружия — Соединенные Штаты должны проявить инициативу и повести других за собой».

Вскоре после этой речи состоялась инаугурация Дональда Трампа, при котором роль ядерного оружия в обеспечении безопасности США, однако, наоборот, возросла. В новом «Обзоре ядерной политики», обнародованном в начале 2018 года, говорилось о возвращении эпохи ядерного соперничества сверхдержав. В документе отмечалось, что с 2010 года «мир стал более, а не менее опасным», а потому было решено вкладываться в новые виды ядерных вооружений и расширить перечень сценариев, при которых возможно применение ядерного арсенала США. Первое место среди угроз США в доктрине отводилось России.

Отметим, что из стран «ядерной пятерки» только Китай официально придерживается принципа неприменения ядерного оружия первым.

«Политика неприменения Китаем ядерного оружия первым является безусловной. Единственная цель китайских ядерных сил — сдерживать нападение с применением ядерных сил и быть способным дать ответ, если удар все же будет нанесен», — подтверждал в интервью “Ъ” директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Россия готова при определенных условиях применить ядерное оружие, в том числе первой. При каких именно, уточняется в «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания», подписанных президентом Владимиром Путиным в прошлом году. Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в двух случаях: «в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения», а также «в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Обещать — не значит изменить

Как ожидается, новая ядерная стратегия США будет обнародована в начале 2022 года. Включить в нее принцип неприменения ядерного оружия первыми главу Белого дома призывают многие бывшие высокопоставленные военные и чиновники. Среди них бывший министр обороны Уильям Перри и бывший спецпредставитель президента Билла Клинтона по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения Томас Грэм.

Однако на данный момент нет явных признаков того, что Джо Байден сдержит свое предвыборное обещание и закрепит в «Обзоре ядерной политики» если не принцип неприменения ядерного оружия первыми, то хотя бы принцип об «исключительном назначении» этой категории вооружений.

Более того, последние действия Белого дома и Пентагона свидетельствуют о том, что в готовящуюся доктрину может войти многое из «наследия» Дональда Трампа. Так, в обнародованном в мае законопроекте о федеральном бюджете на 2022 год нашлось место всем ядерным новациям бывшего президента, включая те, что нынешний глава Белого дома, будучи кандидатом в президенты, яростно отвергал. При этом запланированные расходы на ядерные вооружения уменьшились незначительно — с $44,2 млрд в 2021 году до $43,2 млрд на 202-й. А недавно стало известно, что из Пентагона уволили высокопоставленную сотрудницу, выступавшую за уменьшение роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности страны.

Военные сочли взгляды Леонор Томеро «наивными и даже иррациональными на фоне наращивания Россией и Китаем своего потенциала». При этом именно она отвечала за подготовку «Обзора ядерной политики».

Как следует из статьи Financial Times, союзников США такое развитие событий вполне устраивает. Они опасаются, что даже фраза об «исключительном назначении» ядерного оружия, не говоря уже о принципе «неприменения первыми», создаст у России и Китая «иллюзию безнаказанности». «Это (смягчение ядерной доктрины США.— “Ъ”) стало бы большим подарком для Китая и России»,— цитирует издание неназванного европейского чиновника. Союзники США в Европе и других регионах не хотят, чтобы Вашингтон отказывался от права применения ядерного оружия первым. По их мнению, это делает «ядерный зонтик» США — то есть американское расширенное ядерное сдерживание, распространяющееся и на союзников,— более надежным.

Ранее в публикации по этой же теме американское издание Defense News привело цитату бывшего директора Центра НАТО по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения Уильяма Альберкью: «Представьте себе, что Соединенные Штаты вдруг возьмут и скажут: «Если Россия вторгнется на территорию одной из стран НАТО, мы обещаем не применять ядерное оружие, если только она первая не нанесет ядерный удар». Я думаю, что русские сначала будут по полу валяться от смеха, а затем поднимутся и скажут: «Подождите, вы серьезно?». Что это за жест доброй воли, когда у России есть ядерное оружие вдоль всей ее границы (с НАТО.— “Ъ”)?»

По информации же Financial Times, администрация Джо Байдена некоторое время назад направила союзникам опросник с целью узнать их мнение по поводу возможного изменения подходов США к применению ядерного оружия. Большинство ответили, что менять ничего не надо.

Такой же позиции придерживается Республиканская партия США. «Принцип «исключительного назначения» — это «отказ от применения ядерного оружия первыми», только перефразированный. Даже сам факт рассмотрения принятия одного из двух уже является полным предательством интересов наших союзников»,— заявил Financial Times Джеймс Риш, самый высокопоставленный республиканец в комитете по международным отношениям Сената.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий прогнозирует: республиканцы в Конгрессе «будут использовать жалобы союзников на то, что отказ от принципа применения ядерного оружия первыми оставит их беззащитными перед врагами, чтобы обвинить Байдена в сдаче национальных интересов Москве и Пекину». Но в реальности, даже если дело дойдет до изменений в американской доктринальной политике, Россия, по его словам, от этого «не слишком выиграет, если за декларациями не последует кардинальная перестройка арсенала». «А на это рассчитывать не приходится»,— констатирует эксперт.

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович также отмечает, что помимо деклараций вероятные противники США будут оценивать и конкретные оперативные планы, и структуру ядерных сил страны. «Вопрос соответствия тех или иных систем ядерных вооружений тем или иным доктринальные установкам, конечно, не имеет однозначного ответа, но, как минимум, предметный двухсторонний и многосторонний разговор по этому поводу будет необходим», — заявил он “Ъ”.

В целом же эксперт считает принятие решения о переходе к «неприменению первыми» со стороны США «крайне маловероятным».

«Однако какие-то призывы к совместному движению в сторону «более безопасных» ядерных доктрин в рамках, например, «ядерной пятерки» в преддверии либо в ходе Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия я не исключаю», — отметил Дмитрий Стефанович. Упомянутая им конференция состоится в Нью-Йорке в начале 2022 года.

Что же касается термина «исключительное назначение», то, по словам Дмитрия Стефановича, он отличается от «принципа неприменения ядерного оружия первыми». «»Исключительное назначение» теоретически допускает упреждающий ядерный удар в случае подготовки противника к ядерному нападению», — объясняет эксперт.

По его словам, дискуссия вокруг этой проблематики заставляет задуматься о целесообразности (или нецелесообразности) повышения транспарентности в области ядерных доктрин всех ядерных держав, в том числе и в контексте «ядерных зонтиков». «В частности, до настоящего времени сохраняются разночтения в отношении российских гарантий в этой области в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ. — “Ъ”), да и с Военной доктриной Союзного государства России и Белоруссии не все однозначно», — резюмирует эксперт.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>