Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПЕРЕГОВОРЫ ЗА КРУГЛЫМ СТВОЛОМ

31.01.2022 – 23:00 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Россия поняла, как надо разговаривать с Западом


Владимир Путин в пятницу пообщался по телефону со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, который стал первым западным лидером, услышавшим от российского президента реакцию на ответы США и НАТО на требование России по гарантиям безопасности. Президент РФ обратил внимание собеседника на то, что «принципиальные озабоченности России учтены не были». Но, судя по всему, время для обещанного «военно-технического ответа» еще не настало: Москва пока продолжит бомбардировать Запад письмами.

Как следует из сообщения пресс-службы Кремля, разговор двух президентов был продолжительным. Его главной темой стал «вопрос о предоставлении России долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности». Владимир Путин отметил, что российская сторона «внимательно изучит» полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, «после чего определится со своими дальнейшими действиями».

Вместе с тем в Кремле отметили: Владимир Путин обратил внимание Эмманюэля Макрона на то, что «в американском и натовском ответах так и не были учтены принципиальные озабоченности России».

А именно недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия—НАТО.

Все эти требования, напомним, содержались в проектах договоров о гарантиях безопасности, переданных Москвой Вашингтону и его европейским союзникам в декабре. При этом российские официальные лица, включая самого Владимира Путина, неоднократно грозили США и НАТО «военно-техническим ответом», если те проигнорируют ключевые запросы России.

Однако, судя по всему, время для этого ответа еще не настало, и Москва по-прежнему делает ставку на дипломатию. В том числе на письменный жанр: как сообщил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, в ближайшее время 57 странам—участницам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (в которую входят в том числе и США) будут разосланы официальные запросы с просьбой прояснить, как они трактуют принцип неделимости безопасности, закрепленный в декларациях саммитов ОБСЕ 1999 и 2010 годов.

«Этот принцип четко сформулирован. В нем два главных взаимосвязанных подхода. Первый: признается право каждого государства свободно выбирать военные союзы. Второй: обязательство каждого государства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других,— отметил Сергей Лавров.—

Иными словами — право выбора союзов четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности любого другого государства ОБСЕ, в том числе России».

По мнению Сергея Лаврова, в НАТО, говоря о том, что Украина имеет право стать членом альянса, даже если против этого возражает Россия, намеренно выпячивают первую часть принципа и замалчивают вторую. «Мы будем делать основной упор на разъяснение этой лукавой позиции западных коллег»,— сообщил министр (подробнее см. “Ъ” от 28 января).

“Ъ” попросил посла США в Москве Джона Салливана прокомментировать этот вопрос. В ответ он рассказал, что специально ознакомился «со всеми имеющими отношение к делу документами» и пришел к следующему выводу: «Главенствующий принцип, вытекающий из этих документов, заключается в защите национального суверенитета и праве государств самостоятельно определять, как обеспечивать свою собственную безопасность и с кем вступать в союзы». По его словам, использовать концепцию неделимости безопасности, чтобы препятствовать праву других стран выбирать свою модель обеспечения национальной безопасности, неприемлемо.

«Представьте, если бы Украина заявила, что России необходимо выйти из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ.— “Ъ”), потому что от нее исходит угроза,— продолжил Джон Салливан.— Так государства дела не ведут. Основополагающий принцип, под которым подписались США и их союзники и партнеры, а также Россия и до нее СССР, это уважение национального суверенитета».

“Ъ” тоже изучил имеющие отношение к спору документы и пришел к выводу, что при желании трактовать их можно совершенно по-разному. Вот пассаж из Стамбульской декларации 1999 года (Астанинская во многом повторяет ее): «Каждое государство-участник (ОБСЕ.— “Ъ”) имеет равное право на безопасность. Мы подтверждаем присущее каждому государству-участнику право свободно выбирать или менять способы обеспечения своей безопасности, включая союзные договоры, по мере их эволюции. Каждое государство также имеет право на нейтралитет. Каждое государство-участник будет уважать права всех других в этом отношении. Они не будут укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. В рамках ОБСЕ ни одно государство, группа государств или организация не может быть наделена преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть региона ОБСЕ в качестве сферы своего влияния».

Как бы то ни было, Москва пока явно настроена на продолжение диалога с западными столицами, а не на конфронтацию. Этому, судя по всему, способствует готовность США и их европейских союзников оказывать давление на украинские власти с тем, чтобы они выполняли Минские договоренности по урегулированию конфликта в Донбассе (прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса).

Напомним, 26 января в Париже вновь собралась «нормандская четверка» (Германия, РФ, Украина, Франция). Этот формат, призванный содействовать имплементации Минских соглашений, простаивал почти полгода, но сейчас реанимируется. Очередной раунд переговоров должен состояться через две недели в Берлине.

США в этот формат не входят, но говорят, что готовы содействовать ему. Сергей Лавров вчера сказал в интервью российским радиостанциям: если Вашингтон «заставит» Киев выполнять договоренности — а, по его словам, «кроме США, никто этого не сможет сделать»,— Москва «в общем будет удовлетворена таким результатом». «Но пока в это слабо верится»,— добавил он.

При этом глава МИД РФ дважды повторил: «Если это зависит от России — войны не будет».

Способствует примирительному настрою России явно и тот факт, что в ответе США и НАТО на ее требования о гарантиях безопасности есть и то, что Сергей Лавров назвал «рациональными зернами», оговорившись, впрочем, что они касаются «второстепенных тем». Как уже писал “Ъ”, речь идет о готовности Вашингтона и его европейских союзников начать с Россией диалог по вопросу об ограничении военной деятельности в Европе (контролю над вооружениями, в том числе ядерными, транспарентности, избежанию военных инцидентов, восстановлению каналов связи).

Сергей Лавров сказал, что все эти меры были «достаточно важны для России на каких-то этапах», но в НАТО игнорировали призывы начать диалог по этим вопросам. «То есть тот конструктив, который содержится в этих предложениях (ответе США и НАТО.— “Ъ”), по сути дела, заимствован из российских инициатив последнего времени. Это я считаю «хоть что-то», по-русски говоря»,— сказал он. Но сразу добавил: «Главное для нас — разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность».

Позже министр вернулся к этой теме и обнародовал важный вывод, к которому пришли в Москве: «По второстепенным делам, если их (США и НАТО.— “Ъ”) встряхнуло, что мы предъявили такие документы (проекты договоров о гарантиях безопасности.— “Ъ”) и сделали это публично, и это помогло им поменять свое негативное отношение к нашим прежним предложениям, в том числе по ракетам средней и меньшей дальности, по выработке мер деэскалации во время учений и так далее, это означает, что Запад понимает только такой разговор».

По словам Сергея Лаврова, разговор нужно и далее выстраивать «именно в том ключе, в котором мы выдвинули наши инициативы».

Министр только забыл упомянуть, что наряду с дипломатическим наступлением Россия пошла и в силовое, сконцентрировав дополнительные силы у границ Украины. «Это равносильно тому, как если бы мы с вами вели переговоры и я положил пистолет на стол, сказав, что пришел с миром. Вы бы все равно почувствовали угрозу»,— охарактеризовал ситуацию посол США Джон Салливан.

Судя по комментариям Сергея Лаврова, Россия настроена на мир, но и пушку со стола убирать не собирается. Потому что работает.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>