Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДРУЖЕСКОЕ ЧИПИРОВАНИЕ

05.02.2022 – 18:07 Без комментариев

Александр Габуев

КоммерсантЪ

О перспективах дружбы с КНР против санкций


Визит Владимира Путина в Китай вызывает ощущение дежавю (с поправкой на ковидные ограничения, из-за которых президента сопровождает всего десять человек, а не привычный десант чиновников, олигархов и капитанов госкомпаний). В похожих условиях проходил визит 2015 года, итогом которого оказался длинный список проектов, включая газопровод «Силы Сибири». Как и тогда, фоном стало обострение отношений с США и Европой из-за Украины. И вот, кажется, история повторяется.

Правда, общаясь с чиновниками и бизнесменами, я заметил одно положительное отличие. В 2015 году у многих были наивные надежды, что китайские товарищи нам всерьез помогут, а санкции Запада окажутся нипочем. Сейчас ожидания скромные и прагматичные. Безусловно, Китаю интересен доступ к российским углеводородам, что ярко показал энергокризис прошлой осени. Так что и расширение «Силы Сибири», и строительство «Силы Сибири-2», и новые проекты НОВАТЭКа и «Роснефти» Пекину нужны, по ним китайцы будут договариваться. Эти проекты встали бы в повестку и без напряженности вокруг Украины.

А вот два других фронта антисанкционного сотрудничества с Пекином куда менее очевидны. Прежде всего, России было бы интересно расширить финансовое сотрудничество и торговлю в национальных валютах. Доля доллара в обслуживании двусторонних расчетов и так снижается, но в основном в пользу евро. Если же вдруг для российских компаний окажется затруднен и доступ к валюте ЕС, то актуальность расчетов в юанях резко возрастет. Помощник президента РФ Юрий Ушаков признавал накануне визита, что тема иммунизации расчетов Москвы и Пекина от санкций будет одной из ключевых.

Однако застарелая проблема здесь — неконвертируемость юаня. Пекин начал экспериментировать с открытием счета капитала, в том числе для выпускаемого китайским ЦБ цифрового юаня, но пока крайне осторожно. И проекты явно не будут форсировать просто потому, что российским друзьям очень надо. Не будет Пекин и рубить в своем режиме контроля капитального счета специальное окно для Москвы — этот путь Минфин РФ изучал еще в 2019 году, но китайские партнеры быстро и вежливо завели переговоры в тупик.

Другая насущная потребность, которая может возникнуть в случае новых санкций,— чипы и полупроводники, произведенные без использования американских технологий и оборудования. Но прогресс китайских товарищей на этом пути неясен: профильные разделы плана новой пятилетки написаны общими фразами. Чтобы оценить, какие именно компоненты реально получать от Китая, нужно запускать рабочую группу технических специалистов, а это сложно из-за строгих ограничений. Так что от общения лидеров стоит ожидать только начала разговора, который явно будет долгим и не самым простым.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>