Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ЭТО НАЧАЛО ВТОРЖЕНИЯ РОССИИ НА УКРАИНУ»

24.02.2022 – 22:10 Без комментариев

Елена Черненко, Павел Тарасенко

КоммерсантЪ

Запад наказал российские банки, предпринимателей, депутатов и «Северный поток-2»


Президент США Джо Байден во вторник объявил о «первой порции» санкций за признание Россией независимости ДНР и ЛНР: они коснутся суверенного долга РФ, двух крупных банков, «представителей элиты». До этого свои санкции ввела Великобритания: под них попали пять российских банков, а также предприниматели Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги. Власти ФРГ приостановили процесс сертификации газопровода «Северный поток-2». Реакция на «несоблюдение Россией своих международных обязательств» также обсуждалась в рамках G7 и ЕС. По итогам заседания министров иностранных дел стран Евросоюза глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал: удар будет нанесен по 351 депутату Госдумы, а также еще 27 физическим и юридическим лицам. При этом во всех случаях авторы и сторонники таких инициатив делают акцент на том, что ограничительные меры могут расширяться и ужесточаться. Власти России, похоже, с этим уже смирились.

Первая порция

Джо Байден должен был выступить с речью в 21 час по московскому времени, но вышел к прессе почти на полтора часа позже: по сообщениям американских СМИ, совещание в Белом доме сильно затянулось. «Вчера (президент РФ.— “Ъ”) Владимир Путин признал два региона Украины в качестве независимых государств. По моему мнению, он создает обоснование для захвата большей территории силой,— заявил президент США.— Если вы слушали его речь вчера, он создает обоснование для того, чтобы пойти намного дальше». По словам Джо Байдена, «это начало вторжения России на Украину».

«Кто, во имя Господа… дал ему (Владимиру Путину.— “Ъ”) право провозглашать новые так называемые страны на территории, которая принадлежит его соседям? Это вопиющее нарушение международного права, и оно требует твердого ответа со стороны международного сообщества»,— продолжил глава Белого дома.

Он сообщил, что США в течение последних нескольких месяцев консультировались со своими союзниками и партнерами, подготавливая ответ на возможную агрессию России в отношении Украины. Затем в Вашингтоне было объявлено о «первой порции» американских санкций в отношении России:

  1. Блокирующие санкции в отношении двух крупных российских финансовых институтов — ВЭБ и «Промсвязьбанка», а также 42 их «дочек»;
  2. Всесторонние санкции против российского суверенного долга («Это означает, что мы отрезаем российское государство от западного финансирования. Оно больше не сможет занимать деньги на Западе и торговать своим новым долгом на наших рынках или рынках Европы»);
  3. «Северный поток-2» («Мы работаем с Германией над тем, чтобы гарантировать, что газопровод «Северный поток-2» не будет запущен»);
  4. Санкции против «российских элит и членов их семьей» (начнут вводить с 23 февраля).

Минфин США заявил, что повторно введены санкции против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. Кроме того, одобрены ограничительные меры в отношении их сыновей — заместителя президента-председателя правления ВТБ Дениса Бортникова и главы VK Group Владимира Кириенко, а также главы «Промсвязьбанка» Петра Фрадкова — сына экс-директора Службы внешней разведки и бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.

Джо Байден заверил, что его администрация сделает все возможное, чтобы от новых антироссийских санкций не пострадала экономика США — прежде всего в плане роста цен на топливо. Но предупредил, что определенные негативные последствия будут. «Защита свободы имеет цену»,— отметил он.

По словам Джо Байдена, он также санкционировал переброску дополнительных сил и оборудования США, дислоцированных в Европе, на усиление обороны Эстонии, Латвии и Литвы. «У нас нет намерения воевать с Россией, но мы хотим послать понятный сигнал, что Соединенные Штаты вместе с союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО и следовать обязательствам, которые мы имеем перед альянсом»,— заявил он.

При этом президент США дал понять, что слушал вчерашнее выступление своего российского коллеги.

«Ничто в длинных ремарках Путина не свидетельствует о какой-либо заинтересованности в том, чтобы вести реальный диалог о европейской безопасности в 2022 году»,— заявил Джо Байден.

В то же время из его речи не следовало, что США готовы отменить встречу госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова, запланированную на 24 февраля в Женеве. «Мы трезво смотрим на вызовы, с которыми сталкиваемся. Тем не менее все еще имеется время на то, чтобы не допустить развития ситуации по наихудшему сценарию,— сказал президент США.— Соединенные Штаты, их союзники и партнеры остаются открытыми для дипломатии, если таковая является серьезной». Но в то же время глава Белого дома предупредил: если Россия пойдет дальше, США будут готовы ввести в отношении нее еще более жесткие санкции.

Позже господин Блинкен заявил, что отказывается от встречи с господином Лавровым.

Санкционное единство в многообразии

Словосочетание «санкции против России» во вторник звучало из разных городов и стран. Так, новый пакет ограничительных мер ввела Великобритания. Под санкции попали предприниматели Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги. Их активы в Соединенном Королевстве (если таковые имеются) будут заморожены, им будет закрыт въезд в страну. Кроме того, меры, подразумевающие заморозку счетов и средств, приняты в отношении банка «Россия», Промсвязьбанка, Генбанка, Черноморского банка развития и реконструкции, а также Индустриального сберегательного банка.

«Сегодня я одобрила первую волну санкций, направленных против олигархов и банков, близких к Кремлю. Мы продолжим использовать санкции, если Россия откажется от деэскалации»,— написала в Twitter глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс. В этот же день она пояснила, какие шаги могут быть следующими: «Мы готовы пойти гораздо дальше, если Россия не сделает шаг назад. Мы ограничим способность российского государства и российских компаний привлекать средства на наших рынках, запретим ряд высокотехнологичных экспортных товаров и будем дальше изолировать российские банки от мировой экономики».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, подтвердил, что нынешними мерами действительно все может не ограничиться.

«Для ясности: я понимаю, что палата (общин.— “Ъ”) хочет, чтобы мы ввели против России все, что у нас есть сегодня, но мы хотим поставить в приоритет единство с нашими союзниками и друзьями и работать совместно, так что продолжение будет (после координации.— “Ъ”)»,— сказал он депутатам.

«Мы не питаем иллюзий относительно направленности усилий британской дипломатии, осуществляемых в узком кругу единомышленников,— заявили в ответ в посольстве РФ в Соединенном Королевстве.— Лондон мало заинтересован в урегулировании кризиса на Украине. Он больше стремится зарабатывать политические очки на нагнетании напряженности. Для нас также не секрет, что британские санкции против нашей страны были бы введены в любом случае».

Эти же слова российские дипломаты могли бы использовать в отношении участников многосторонних форматов, собравшихся — онлайн или очно — во вторник. Так, та же Лиз Трасс написала вечером в Twitter: «Главы МИДов стран G7 строго осуждают несоблюдение Россией своих международных обязательств. Мы согласовали пакет жестких скоординированных санкций в ответ». Подробностей она не привела.

На видеоконференции глав МИДов «семерки», созванной по инициативе министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, сколь-либо серьезных разногласий, похоже, действительно не было. Исключением не стала даже Япония, которая до недавних пор занимала сдержанную позицию в отношении санкций против РФ. «В сотрудничестве с международным сообществом мы намерены в скорейшем порядке рассмотреть жесткие меры, включая санкции»,— приводит агентство Kyodo слова главы МИД Ёсимасы Хаяси.

Те же настроения царили на встрече (уже в очном формате) министров иностранных дел стран ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, что под санкции Евросоюза попадет «351 член российской Государственной думы, который проголосовал за нарушение международного права и территориальной целостности и суверенитета Украины» (отметим при этом, что федеральный закон о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками поддержали во вторник все 400 депутатов). Также в черном списке окажутся не названные Жозепом Боррелем 27 физических и юридических лиц, которые «играют роль в подрыве или угрозе территориальной целостности Украины, ее суверенитету и независимости».

В Twitter господин Боррель написал, что новые ограничения не позволят всем попавшим в черных список россиянам ездить на «шопинг в Милан», на «вечеринки в Сен-Тропе» и за «бриллиантами в Антверпен».

Но позже твит был удален.

Кроме того, под санкции Евросоюза попадут некоторые российские банки, ограничения коснутся экономических отношений между республиками Донбасса и ЕС, а доступ российских властей к европейским финансовым рынкам будет ограничен (как именно — пока не разглашается).

Анналена Бербок по прибытии на встречу глав МИДов стран ЕС заявила: «Мы вместе осуждаем это нарушение международного права (признание Россией независимости ДНР и ЛНР.— “Ъ”) и примем радикальные меры, запустим санкции, которые согласованы и могут быть ужесточены». При этом она перекинула мостик к решениям «семерки»: «Мы как главы МИДов стран ЕС на основе нашего разговора с партнерами по G7 требуем от России отозвать это решение (о признании республик Донбасса.— “Ъ”), которое неприемлемо, и даем понять, что сделаем все, чтобы не произошло эскалации в этой ситуации».

Речь, по словам Анналены Бербок, идет о персональных санкциях, финансовых мерах и мерах в экономической сфере. Особо министр остановилась на решении Берлина заморозить процесс сертификации газопровода «Северный поток-2» (СП-2).

«Россия нарушила все, что они обещали — что вернутся за стол переговоров. И теперь им нужно почувствовать последствия, в том числе в отношении «Северного потока-2″»,— сказала госпожа Бербок.

Напомним, что остановка проекта «Северный поток-2» долгие месяцы была главным пожеланием, которое высказывали в разных формулировках украинские власти в беседах с представителями ФРГ. «Это первая волна санкций, но в рамках нее уже есть такой мощный шаг, как решение Германии прекратить процесс сертификации «Северного потока-2″… Я официально поблагодарил свою коллегу, министра иностранных дел Германии за принятие этого решения»,— заявил на брифинге в Вашингтоне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

И добавил: «Нужны еще большие санкции». Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк пояснил, о чем, как считают в Киеве, может идти речь: «Жесткие и немедленные санкции против российских системообразующих банков, отраслевые санкции, ограничение движения капитала. Чтобы дальнейшая война стала такой дорогой для агрессора, что фактически невозможной».

В Москве к дальнейшим санкциям со всех сторон в целом готовы.

«Что бы мы ни делали, как бы мы ни делали, пока мы не откажемся от принятия собственных суверенных, независимых решений по принципиальным для нас вопросам, будет политика сдерживания применяться, а соответственно, и санкции. Потому что других способов остановить нас у них просто нет»,— сказала в эфире телеканала «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, первопричина всей такой политики Запада лежит в экономической плоскости: «Конкуренцию не выдерживают — пример Китая это показывает, у Китая нет проблемы ДНР/ЛНР и Крыма, у них вообще нет подобных проблем. Но при этом к ним применяются все виды так или иначе давления — экономического, финансового, санкционного и так далее. Там, где Запад не может выиграть конкуренцию на законных основаниях, применяются санкции».

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>