Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УСТУПИТ ЛИ ВЕНГЕРСКИЙ ПРЕМЬЕР ДАВЛЕНИЮ ЕВРОСОЮЗА?

13.05.2022 – 00:49 Без комментариев

Георгий Бовт

БФМ.РУ

Речь на практике идет о цене, которая удовлетворит Орбана в обмен на согласие


Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что введение ЕС эмбарго на нефть из России — это «вопрос нескольких дней», который точно будет решен в течение текущей недели. Бон подчеркнул, что этот вопрос гораздо сложнее, так как многие государства зависят от российской нефти. «Это чувствительный вопрос не только для Венгрии, но и для Словакии и Болгарии. Они больше остальных в ЕС зависят от нефти из России», — отметил госсекретарь. Для таких стран следует найти альтернативу поставкам российской нефти. Французский президент Эммануэль Макрон провел переговоры с венгерским премьером Виктором Орбаном, чтобы прийти к компромиссу по вопросу новых ограничений против России. Орбан пока возражает против введения эмбарго. В Будапешт даже приезжала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По итогам переговоров сообщалось, что они прошли конструктивно, однако прорыва достигнуть не удалось.

Ранее Орбан называл введение эмбарго на российскую нефть «красной чертой» для Венгрии. Удастся ли Евросоюзу уломать венгерского премьера?

Введение эмбарго на российскую нефть предсказуемо оказалось самым крепким до сих пор «орешком» для Евросоюза. Столь же предсказуема оказалась и упрямая позиция Венгрии, которая до последнего сопротивляется этому решению. Ранее ЕС хотел преподнести свой «подарок» Москве к 9 мая, как Джо Байден, подписавший именно в этот день закон о ленд-лизе для Украины, но теперь решение откладывается до 15 мая. Скорее всего, Брюсселю все же удастся продавить Будапешт. Речь ведь идет не о том, что премьер Виктор Орбан категорически не приемлет ни за что и никогда такие санкции в отношении Москвы. Речь на практике идет о цене, которая его удовлетворит в обмен на согласие. Он же не будет бесконечно стоять на пути Евросоюза в этом вопросе в одиночку.

Его одиночество, конечно, относительное. Свои возражения к венгерским присовокупили Болгария, Словакия и Чехия, чья зависимость от российской нефти даже выше, чем у венгров, получающих по нефтепроводу «Дружба» из России до 65% потребляемой нефти. У словаков она около 90%. Теперь ЕС уже готов дать отсрочку и Венгрии, и Словакии до конца 2024 года для отказа полностью от российской нефти. Однако Орбан хочет отсрочки до конца 2025 года. Ну и денег, конечно, на адаптацию. Чехия получит переходный период до середины 2024 года. Отсрочек просили также Болгария и Хорватия, но вряд ли получат. Очевидно, по причине наличия выхода к морю и возможности доставлять нефть морским путем.

В принципе венгерской нефтеперерабатывающей компании MOL для отказа от российской нефти, как ранее признавалось ее руководство, потребуется максимум четыре года и 500-700 млн долларов инвестиций на перестройку логистики и переработки. В то же время уже сейчас данная компания получает огромную прибыль на фоне падения цен именно на российскую нефть, на переработку которой она заточена, в частности принадлежащий ей НПЗ в столице Словакии Братиславе: маржа MOL от переработки черного золота подскочила в десять раз в марте, после того как многие европейские и американские компании стали бойкотировать российский сорт Urals.

На переналадку НПЗ для переработки других сортов нужны будут крупные инвестиции. Теперь нефтеперерабатывающие компании Венгрии и Польши, которым принадлежат НПЗ еще и в Чехии, претендуют на средства Евросоюза на адаптацию, в том числе на прокладку новых трубопроводов. Ради поставленной цели освобождения от российской энергозависимости ЕС придется раскошелиться. Собственно, об этом и идет сейчас торг.

У Будапешта к Брюсселю есть еще один счет — на 7,2 млрд евро. Именно такая сумма помощи, предназначавшаяся на преодоление венгерской экономикой последствий пандемии, оказалась замороженной Евросоюзом под предлогом того, что Брюсселю не нравится, как в Венгрии соблюдается верховенство закона, принципы демократии и свободы слова. Разморозка этих денег может быть сейчас выставлена Виктором Орбаном в качестве условия снятия возражений против нефтяного эмбарго. Это хороший момент для такой сделки.

Также ЕС пошел на уступки Греции, Кипру и Мальте в том, чтобы не запрещать пока — в рамках шестого санкционного пакета — этим странам танкерную перевозку российской нефти. Однако при этом европейским компаниям будет запрещено оказывать страховые и прочие финансовые услуги в отношении транспортировки российской нефти по всему миру. Это может сильно осложнить процесс передела рынков. Поскольку на европейских страховщиков приходится более 90% таких услуг. Впрочем, Иран, находясь под аналогичными санкциями, научился их обходить. Хотя у него и объемы нефтяной торговли в разы меньше.

По состоянию на конец прошлого года на страны ЕС приходилась примерно половина всего российского нефтяного экспорта, около 3,5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. В случае введения нефтяного эмбарго, предусматривающего прекращение поставок для подавляющего большинства стран Европы уже к концу текущего года, этот объем упадет сразу на 3 млн баррелей. Чисто теоретически силами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Ирака можно было бы заместить даже больший объем: по некоторым подсчетам, они располагают дополнительным потенциалом увеличения добычи до 4 млн баррелей в сутки. Однако пока страны ОПЕК не принимали и даже не обсуждали такой сценарий. После принятия Евросоюзом решения об эмбарго у них будет примерно полгода на размышление. Наверняка коллективный Запад начнет их уговаривать и соблазнять так же, как сейчас действует в отношении маленькой Венгрии. Которую, скорее всего, все же уломает.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>