Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Константин Сонин: «Способность страны нанести ущерб экономическими санкциями другой стране сильно зависит от размера экономик»

06.03.2014 – 12:09 Без комментариев

Константин Сонин

| Ежедневный Журнал

Реально ли вообще принять такой законопроект и пользоваться этими возможностями, или это скорее символическая угроза?

Разработать и принять можно любой законопроект. Российский парламент — суверен и может принимать любые законы. Трудно представить, чтобы закон, позволяющий конфисковывать активы «европейских и американских» компаний не позволял бы конфисковывать чуть ли не любые активы. Не надо забывать, что многие российские компании принадлежат, в конечном счёте, фирмам, зарегистрированным за рубежом. Так что эта угроза, скорее всего, чисто риторическая.

Насколько серьёзен может быть ущерб для американских и европейских компаний, и как он соотносится с ущербом для собственно российской экономики?

Способность страны нанести ущерб экономическими санкциями другой стране сильно зависит от размера экономик. Российская примерно в 7 раз меньше американской. Соответственно примерно таковы же наши возможности по нанесению ущерба друг другу. Даже если наш ответ будет наносить ущерб «один в один», рубль ущерба им за рубль ущерба нам, большая экономика этого почти не почувствует.

Справедливы ли опасения некоторых экспертов, что само обсуждение такого рода закона, даже без его принятия, может навредить инвестиционному климату в России?

Эти обсуждения уже нанесли вред российской экономике. Чем выше вероятность экспроприации (пусть и не сильно выше — всё же речь идёт о довольно маловероятном событии), тем дороже кредит, в том числе и чисто «внутрироссийский», для российских компаний.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>