Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Евгений Шестаков: Киев торгуется с НАТО

01.04.2014 – 11:57 Без комментариев

Евгений Шестаков

| Российская Газета

Украина может изменить свой внеблоковый статус сразу после президентских выборов.

ESh-0104
Во вторник и.о министра иностранных дел Украины Андрей Дещица проведет встречу в Брюсселе в рамках комиссии «Украина-НАТО». Формальным поводом для разговора станет участие блока в защите территориальной целостности Украины и налаживание более тесного сотрудничества между Киевом и альянсом.

Очевидно, что летит Дещица в бельгийскую столицу не только за моральной поддержкой. На встречах с министрами иностранных дел США и Великобритании, которые уже анонсировал глава МИД Украины, будет обсуждаться вопрос о возможном политическом и военном сотрудничестве с альянсом. Не случайное совпадение — в то время, когда Дещица будет находиться в Брюсселе, туда по требованию американской стороны вернется командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлава. На этой неделе он должен был выступать перед Конгрессом, но даже пары дней не провел в Вашингтоне.

Почему Бридлаву срочно отозвали в Брюссель, из объяснений Пентагона осталось не ясным. В американском оборонном ведомстве сослались на необходимость консультаций с партнерами по альянсу, которые генерал проведет для обеспечения безопасности членов блока в Восточной Европе. Но уже известно, что Бридлава примет участие во встрече министров иностранных дел НАТО, куда приглашен глава украинского внешнеполитического ведомства.

Никто не даст гарантий, что уже в среднесрочной перспективе Киев, ссылаясь на российскую угрозу, не попытается стать членом НАТО.

В преддверии намеченных на 25 мая президентских выборов, в Киеве продолжают утверждать, что украинское правительство не намерено вести страну в НАТО. Как объяснил Дещица, в соответствии с законодательством, Украина — внеблоковое государство. По сути, министр повторил то, о чем ранее заявлял премьер Арсений Яценюк: «исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении в НАТО не стоит в повестке дня». Но верить нынешним украинским политикам можно с большой натяжкой — все их гарантии имеют силу максимум до президентских выборов. А вот о том, что произойдет дальше, можно судить по предвыборным программам основных кандидатов на пост главы «незалежней». Тут риторика совсем иная.

Для Юлии Тимошенко вступление Киева в альянс является приоритетной задачей. Другой кандидат — Петр Порошенко делает упор на вступлении Украины в Евросоюз, но также не отрицает сближения с натовскими структурами. «Партия регионов» выступает против участия блока в управлении Украиной, однако, по оценкам социологов, шансы ее кандидата возглавить страну на данный момент не велики.

Президент США Барак Обама на днях объяснил, что «Украина не подавала заявку на вступление в НАТО». И далее, цитирую: «не думаю, что в этом отношении ситуация изменится в ближайшее время». Стоит задуматься, о каком временном промежутке рассуждал глава Белого дома — неделях, месяцах или годах. С учетом того, как вольно обращается нынешнее правительство Украины с законами, вопрос об изменении конституции и отказ Киева от внеблокового статуса может без труда быть проведен украинской стороной через нынешний состав Верховной рады. После чего последует заявка на членство в альянсе, о которой упоминал Обама. Тем более, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусен недвусмысленно заявил: «Действия России не окажут влияния на нашу политику открытых дверей. Двери НАТО остаются открытыми для новых членов. А решение о приеме в альянс принимаются членами блока «без вмешательства третьих сторон».

Когда Сергея Шойгу спросили перед началом одного из заседаний «Россия-НАТО», что он думает об угрозе приближения альянса к границам России, министр обороны РФ назвал такое расширение блока совершенно необоснованным. «Мы все говорим, улыбаемся друг другу, но все это продолжается», — не слишком дипломатично отозвался он о действиях партнеров.

Никто не даст гарантий, что уже в среднесрочной перспективе Киев не подаст заявку на членство в НАТО. Повод для таких действий всегда найдется — нынешние украинские власти стремительно формируют из Москвы образ врага. А единственным спасением для украинской государственности называют военные структуры альянса.

Отвечая на вопрос, не собирается ли НАТО провести интервенцию на Украину, генеральный секретарь организации объяснил: «у нас нет планов вторгаться на Украину или в любую другую страну. У нас нет планов принимать чью-либо сторону». Добавлю, что 26 марта Верховная рада зарегистрировала законопроект «о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях. Среди  будущих участников маневров — Польша, США, Румыния. А эти страны, как известно, входят в альянс…

Между тем

В интервью газете «Коммерсант» глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что санкции Евросоюза против России не коснутся рядовых граждан РФ. В качестве доказательства Вигаудас  назвал отсутствие у россиян проблем при прохождении визовых процедур в посольствах стран ЕС. Но разве экономические санкции, которыми угрожает Брюссель, не отразятся на жизненных интересах жителей России? Когда единая Европа отказывается от переговоров о безвизовом въезде для россиян на территорию ЕС, когда угрожает российским интересам во всех сферах — от экономики и финансов до торговли, может ли глава представительства ЕС всерьез утверждать, что санкции не коснутся рядовых граждан?

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>