Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Александр Грушко: «В НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к временам холодной войны»

08.04.2014 – 00:56 Без комментариев

Александр Грушко

| Коммерсант

По итогам состоявшегося на минувшей неделе заседания глав МИДов стран НАТО его представители дали понять: действия России в отношении Украины вынуждают альянс перейти к политике сдерживания Москвы и сосредоточиться на коллективной обороне, в первую очередь на защите государств Восточной Европы. В чем опасность этой тенденции, корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО рассказал постпред России при НАТО АЛЕКСАНДР ГРУШКО.AG-0804

— В НАТО открыто говорят, что из-за ситуации вокруг Украины альянсу придется вернуться к стратегии сдерживания России. Тот факт, что НАТО укрепляет свои восточные рубежи, означает, что альянс уже приступил к реализации этой стратегии?

— Полагаю, что НАТО движется в этом направлении. Ряд шагов действительно уже предпринят. Военным дано поручение проработать дополнительные меры по укреплению потенциала коллективной обороны. Все эти шаги и объявленные намерения свидетельствуют о том, что в НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к временам холодной войны и добиться нового сплочения альянса вокруг статьи 5. Вашингтонского договора. А для этого нужен геополитический противник.

— Но в альянсе утверждают, что укреплять восточные рубежи их вынуждает Россия…

— C Востока альянсу никто не угрожает. Чтобы понять это, иногда полезно взглянуть на политическую карту Европы. Кто может поверить в миф о беззащитности стран Центральной и Восточной Европы? Они полностью интегрированы в систему обороны альянса, модернизирована их военная инфраструктура, включая порты и аэродромы, для приема потенциала усиления. В Румынии, Болгарии и Польше появились военные объекты США. Патрулирование воздушного пространства Прибалтики переведено на постоянную основу. Базы ПРО сооружаются в Польше и Румынии. Осенью прошлого года в Прибалтике и Польше прошло крупнейшее за последние годы учение Steadfast Jazz, в котором отрабатывалась операция по восстановлению территориальной целостности по статье 5.Вашингтонского договора. Список можно продолжать.

Не сомневаюсь, что развернутая беспрецедентная кампания по поводу «российской угрозы» преследует единственную цель — убедить общественное мнение в правильности курса на возвращение НАТО к истокам, к коллективной обороне, то есть к сдерживанию угрозы с Востока. Именно этим я объясняю лихорадочные попытки нарастить аргументационную базу, чтобы доказать агрессивность намерений России. Одна за другой появляются и муссируются конспирологические версии о замыслах Москвы.

— Например?

— Их много. В частности, дошло до того, что на уровне руководства альянса утверждается, будто замороженные конфликты на постсоветском пространстве — в Осетии, Абхазии, Приднестровье и даже Нагорном Карабахе — дело рук Москвы, лишь бы не допустить дальнейшего расширения НАТО.

Кстати, и взвинченная реакция на наши вопросы в связи с полетами AWACS, удвоением плотности воздушного патрулирования стран Балтии, усилением военно-воздушной активности на базе в польском Ласке, оказанием содействия «правительству победителей» в Киеве — с головой выдает архитекторов этой кампании. Похоже, кое-кто в НАТО действительно уверовал в то, что альянс является источником политической легитимности (как о том заявил в ходе недавнего выступления в Вашингтоне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.— “Ъ”) и поэтому любые его действия по определению верны и не подлежат никакому обсуждению. Большое заблуждение. Уроки Косово, Ирака и Ливии не будут забыты.

— А как бы вы прокомментировали распространение среди экспертов-политологов стран ЕС и США мнение о том, что украинский кризис подарил альянсу новую жизнь.

— Украинский кризис, который страны ЕС и США сами и спровоцировали… Действительно — об этом говорят не только они. Я был просто поражен, когда во время заседаний на уважаемой политической конференции «Брюссельский форум» услышал от высокопоставленных чиновников и политических деятелей, что «не было бы счастья, да несчастье помогло» и что вот наконец-то НАТО вновь становится востребованным. И теперь уже мало кто помнит, что пару лет назад эти же люди говорили о том, что судьба НАТО решается в Афганистане. Сегодня мы видим, что НАТО вместе с Международными силами содействия безопасности из Афганистана выходит, не решив поставленных задач. Умолчу об итогах других операций альянса — они известны.

Возвращаясь к вашему вопросу о реанимации НАТО стратегии сдерживания — эта тенденция очень опасная. Ибо любое решение по наращиванию военных мускулов на восточном фланге будет дестабилизировать ситуацию в военном отношении и подогревать инстинкты холодной войны с присущим им поиском геополитического противника. Из этой спирали выходить будет трудно.

— До украинского кризиса многие западные эксперты призывали полностью вывезти из Европы американское тактическое ядерное оружие (ТЯО), но теперь об этом речь уже не идет — наоборот, звучат призывы усилить этот компонент. Как в России относятся к такой перспективе?

— В годы холодной войны размещение американского ТЯО в Европе аргументировалось необходимостью парировать так называемое превосходство стран ОВД в обычных вооружениях. Только так можно было-де остановить «прорыв танков, которые могли выйти к Ла-Маншу за три дня». Сегодня ситуация принципиально иная. Для обороны альянса ТЯО явно избыточно. Лучшим вкладом в безопасность Европы стало бы его возвращение на территорию их обладателя, что давно сделала Россия.

— Кроме того, представители НАТО не исключают, что на территории восточноевропейских стран могут быть размещены дополнительные силы, в частности бригада численностью 4500 человек с базы Форт-Худ. Как поведет себя Россия в этом случае?

— Это окончательно сломало бы систему обязательств по военной сдержанности, зафиксированных в основополагающем акте Россия—НАТО. Разумеется, такие шаги, если будут сделаны, потребуют от нас дополнительных мер безопасности.

— НАТО объявило о приостановке сотрудничества с Россией по целому ряду запущенных проектов, включая «вертолетный проект» и антинаркотический проект по подготовке кадров для соответствующих служб Пакистана, Афганистана и стран Центральной Азии. Что теперь будет с этими проектами?

— После того как была приостановлена работа диалоговых механизмов в рамках Совета Россия—НАТО, мы тему сотрудничества по Афганистану не обсуждали. Будем самостоятельно определяться, как оказывать содействие афганцам этой стране по двусторонним каналам, в сотрудничестве с другими международными организациями и партнерами в условиях, когда НАТО самоустраняется.

— Россия говорит, что лучшим вкладом в преодоление кризиса на Украине стало бы признание со стороны НАТО нейтрального статуса этой страны. Но в альянсе утверждают, что это невозможно, поскольку «любая европейская демократическая страна имеет право претендовать на членство, в том числе Украина». Как преодолеть это противоречие?

— Не вижу здесь никакого противоречия. Надо просто вспомнить о тех многочисленных обещаниях, которые давались в отношении того, что НАТО «никогда» на Восток расширяться не будет.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>