Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Дмитрий Быков: Слава Крыма и позор России

14.08.2014 – 10:57 2 комментария

Дмитрий Быков

| Собеседник

В четверг, 14 августа, Владимир Путин проведет выездное совещание с министрами и парламентариями в Крыму, выступив, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, с «насыщенной речью». «Путин выступит с речью, насыщенной по содержанию. Та повестка, с которой мы все вместе живем, не может остаться без внимания», – заявил Песков.

Насчет собраться в Крыму – это они правильно придумали. Язык современной государственной пропаганды – это язык ложных отождествлений, искусственных связей.

Например, все противники войны при такой пропаганде выходят защитниками еды. Ах, вы против тайной российской войны с Украиной? Вы, значит, сторонники жратвы, вы против Родины и за бездуховный американский фастфуд, протестуете исключительно потому, что хотите жрать фуа-гра. Которую, если что, готовы в рекордных количествах производить российские фермеры.

С Крымом такой же набор ложных связей, потому что больше, как мы уже доказывали, хвастаться нечем. Первое лицо у нас в последнее время либо дает старт очередному бурению, либо разговаривает о всеобщей враждебности к нам и о нашем важнейшем территориальном завоевании. Крым в сегодняшней российской мифологии – прежде всего Место Русской Славы, обильно политое кровью; самый дешевый и доступный курорт мира с самыми вкусными чебуреками; пост нашего контроля за всем Черным морем, а значит, и за всеми странами НАТО.

Между тем в действительности Крым – абсолютно райское место, которое сначала Украина, а потом Россия безбожно изгаживали; оптимальное место для творчества (о чем сейчас никто не вспоминает), для молодежного отдыха (который вместе с «Казантипом» переехал в Грузию), для создания артистических коммун вроде Коктебеля (их там давно нет в помине). Конечно, оборона Севастополя 1942 года была выдающимся примером героизма и самоотверженности, но историки-то называют этот эпизод войны севастопольской катастрофой.

Конечно, Крым – одно из лучших мест на свете, но преувеличивать именно геостратегическое его значение – значит впадать в неуместный комизм.

Короче, нас призывают любить Крым не за то, чем он в действительности славен. И уж делать из него символ государственного величия – значит возводить в ранг государственной мудрости далеко не самый красивый и дальновидный шаг российского руководства, за который, боюсь, придется расплачиваться еще долго.

В Крым надо ездить отдыхать, сочинять, рисовать, любить, а не проводить там торжественные госсобрания в присутствии первых лиц. «Артек» должен быть символом свободной и творческой педагогики, а не местом встреч думских депутатов с детьми, поскольку такие встречи сильно напоминают беззастенчивую дезориентацию малолетних.

Что до олицетворения величия нашей эпохи – Крым, пожалуй, вполне годится для такого олицетворения, потому что он, во-первых, маленький, а во-вторых, фактически отхваченный у соседа. Символ что надо, в натуральную величину. «И в битве упоительной лавиною стремительной мы врезалися в Крым» – что да, то да.

И не надо думать, что после этого визита всей Думы, СФ и правящего тандема в Крыму настанет благолепие. Не настанет. Вложения должны быть целевыми – то есть вкладывать надо в то, что действительно перспективно.

Крым перспективен в качестве точки счастья, творчества и равенства. Но в качестве великодержавного символа, превращенного вдобавок в игорную зону, он способен принести нам не славу, а позор.

Впрочем, кому какое до этого дело?

Метки: , ,

2 комментария »

  • I wish to show my respect for your kindness in support of those people who actually need guidance on the idea. Your very own commitment to passing the message up and down was particularly productive and have usually enabled guys and women like me to attain their targets. Your personal warm and friendly facts indicates a whole lot a person like me and further more to my peers. With thanks; from all of us.

  • I just wanted to compose a quick comment in order to express gratitude to you for all of the precious secrets you are posting here. My long internet search has finally been paid with pleasant suggestions to go over with my friends and family. I ‘d suppose that many of us readers are quite fortunate to live in a wonderful website with very many marvellous individuals with insightful tactics. I feel rather privileged to have discovered your entire website page and look forward to really more pleasurable times reading here. Thanks a lot once more for everything.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>