Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы, Новости

«ИСМАИЛ И ЕГО ЛЮДИ»

18.10.2021 – 17:24 Без комментариев

Показ документального фильма Евгения Кожокина


20 октября факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Совет по внешней и оборонной политике представляют документальный фильм члена СВОП Евгения Кожокина «Исмаил и его люди».

Фильм повествует о жизни Исмаила Гаспринского (1851-1914) — реформатора исламского образования, просветителя, писателя, мэра Бахчисарая. С его именем связано и возникновение движения джадидов, сыгравшее большую роль в судьбе российских мусульман.

Режиссёр и автор сценария фильма — профессор, доктор исторических наук, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, автор книг «Революция и ее преодоление. Очерки истории российской ментальности», «История бедного капитализма. Франция XVIII – первой половины XIX века», «Государство и народ: от Фронды до Великой французской революции». Он также автор художественных произведений: им написаны повести «Нина», «Князь Владимир, сын Святослава. Хроника жизни и смерти», его беллетристика печаталась в России, США и Болгарии. Лента создана при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

Представляемый фильм — уже не первая работа Е.М.Кожокина в жанре документального кино. В Высшей школе экономики проходил показ его ленты «Русские и грузины». В 1999 году Евгений Михайлович выступил в роли продюсера и автора идеи документального фильма «Одинокий батальон», посвященного событиям в Косово и операции российских десантников, которые вошли на территорию автономного края, опередив войска НАТО.

«Исмаил и его люди» — это не только документальный очерк о жизни и мировоззрении Исмаила Гаспринского. Фильм наполнен музыкой и историей крымских татар, погружает в особый мир их повседневности. В то же время никак нельзя сказать, что это этнографический фильм, скорее он философско-психологический.

Дата и время: 20 октября 2021 г., 18.30 час.

Место показа: Малая Ордынка 29, ауд. 306, 3 этаж

Необходима предварительная регистрация.

Напоминаем, что ввиду эпидемиологических ограничений, максимальное число участников мероприятия может составлять 50 человек.

Ждём всех желающих!

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>