Видео: Заклятые друзья: о неизбежности китайско-американского противостояния || Лекторий СВОП
26 октября в российском Совете по внешней и оборонной политике состоялась лекция Василия Кашина, посвященная «Неизбежности китайско-американского противостояния».
Еще недавно считалось, что между Китаем и США не может быть открытого противостояния. Слишком тесно связаны экономики, слишком велик американо-китайский товарооборот, а китайцы без ума от американской массовой культуры. Но теперь Китай все неохотнее остается в тени. Сфера интересов Пекина расширяется, а область американо-китайского сотрудничества постепенно сужается. Примет нарастающей политической конфронтации все больше, а способность экономических связей ее обуздать вызывает растущие сомнения. Действительно ли противостояние Китая и Америки неизбежно? И что это значит для России?
Об этом в рамках Лектория СВОП беседовал с аудиторией эксперт Совета по внешней и оборонной политике Василий Кашин, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.
Видео лектория в Ютюбе.
Материалы по теме
Видео: Что такое холодная война и возможно ли ее повторить? || Лекторий СВОП
Видео: Сдержки и противовесы или “глубинное государство”? Кто и как принимает решения в Америке? || Лекторий СВОП
Видео: Make Russia great again: Каким должно быть российское образование, чтобы страна была конкурентоспособна на мировом рынке || Лекторий СВОП
Видео: Россия — новый оплот консерватизма? || Клуб мировой политической экономики
Видео: Россия без Европы – чей подъем, чей упадок? || Лекторий СВОП