hero

Видео: Динамика общественных трансформаций: что двигало переменами тридцать лет назад и сейчас?  || Лекторий СВОП совместно с Фондом Горчакова

27.09.2019

16 сентября 2019 г. Совет по внешней и оборонной политике совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова в рамках совместного проекта «Лаборатория исторической памяти: что было не с нами? Проблемы взаимопонимания молодого поколения России и ЕС» провели в Культурном центре ЗИЛ лекторий на тему «Динамика общественных трансформаций: что двигало переменами тридцать лет назад и сейчас?»

* * *

События 1989 года стали переломным моментом не только в мировой политике, но и в общественных настроениях. 30 лет назад и Европа, и Азия, и Латинская Америка пережили период подъема, тяги к обновлению. Где-то воля народа поднималась «против», где-то выступала «за». Так или иначе, то, что произошло тогда, задало новые траектории развития обществ, что означало и другие политические условия во всем мире.

Тридцать лет спустя мировая политическая конструкция трещит по швам, и в основе этого снова социальные перемены. Общественные выступления происходят практически везде, они зачастую схожи по форме, однако заметно разнятся по содержанию и последствиям. Как эволюционировали проявления общественных настроений за время после холодной войны? Какова психология протеста наших дней, и как он воспринимается власть предержащими. Что изменилось больше – сама активность приверженцев перемен или реакция тех, кому они противостоят? 

Участники дискуссии: Ольга Симонова, доцент, заместитель заведующего кафедрой общей социологии  НИУ ВШЭ, и Дмитрий Ефременко, социолог, философ, политолог, заместитель директора Института научной информации по общественным наукам РАН.

Вел дискуссию председатель СВОП Фёдор Лукьянов.

Фотоматериалы

news

Россия в глобальной политике

Напишите нам или позвоните

email
E-mail: office@svop.ru
address
Адрес: Фактический: г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 29. Для корреспонденции: 119049, г. Москва, а/я 623
write-to-us