Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Сергей Алексашенко: Очередное (не)политичеcкое дело

17.09.2014 – 16:04 Без комментариев

Сергей Алексашенко

| Эхо Москвы

В Кремле совершенно справедливо считают, что «абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет» ситуацию вокруг основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова, как об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Евтушенков никогда не был политическим активистом, из политиков поддерживал только Лужкова, и то, скорее в знак признательности за построенный в Москве бизнес.
Все годы он колебался вместе с линией партии, как бы она не называлась, и, что называется «не был, не состоял, не участвовал».

Искать в деле Евтушенкова (по аналогии с Ходорковским) политическую составляющую не следует.
Это – чистая уголовка. Уголовка со стороны тех, кто все это придумал и пытается реализовать. Это даже не рэкет, а просто – ничем не прикрытый грабеж. Предмет, интересующий грабителей, лежит «под фонарем», и его не надо долго искать. Нефтяная компания в России является слишком привлекательным бизнесом, чтобы не заинтересовать людей, приближенных к власти. Кто они? Мы скоро узнаем. Ровно в тот момент, когда «Башнефть» сменит собственника. А в том, что это произойдет, у меня нет сомнений. Или Евтушенков пойдет по стопам Гусинского/Чичваркина/Брешта (список можно продолжить и быстро продаст все, что требуется кому требуется и по заявленной цене. Или же он повторит путь Ходорковского и Лебедева, а “Башнефть” повторит путь ЮКОСа.

Третьего не дано.
И не имеет никакого смысла обращать внимание на слова того же Пескова, что «следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы» и что нельзя признавать кого-то виновным до решения суда. Независимого суда по таким делам в России давно нет, а слова про объективное расследование давно ничего кроме горькой усмешки не вызывают.

Но именно это делает дело Евтушенкова политическим.
Когда любой человек в нашей стране лишен права на независимый суд – это и есть политика. И те бизнесмены, которые этого еще не поняли, и продолжают подлизывать все возможные места политической и бюрократической шушере, смогут скоро в этом убедиться. Точно также как после дела ЮКОСа по всей стране прошла рэкетирская волна, точно также после дела Евтушенкова по стране пройдет волна грабежей. Теперь это можно. Увы…

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>