Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Максим Трудолюбов: Нулевая сумма

30.05.2016 – 11:20 Без комментариев

Максим Трудолюбов

| Ведомости

Когда ничего не создается, вся власть у того, кто делит и раздает

Наверное, всем уже очевидно, что негласный общественный «договор», о существовании которого было принято говорить в тучные годы, был обманом. Отказавшись от политической субъектности, простые и непростые люди, крупный бизнес и региональные элиты получили возможность обогащаться и – в потребительском отношении – приблизиться к Европе.

Но это была не одномоментная сделка с навсегда зафиксированной прибылью, а длящийся процесс. Мы добровольно стали политическим нулем: отказались от свободы слова, права выбирать и быть избранными, от права требовать отчета от политиков, часть населения отказалась от накопительных пенсионных прав. Но полученная взамен некоторая единица благополучия была дана не в собственность, а взаймы. Теперь этот долг изымается государством: ноль остался, а полученной единицы скоро не будет. Других источников финансирования проектов у государства нет, а непредсказуемые и дорогие проекты – военные, например Сирия, и инфраструктурные, например Керченский мост, – и есть вся соль российской политики.

В кризис 2008 г. власти поддержали население, но к 2011 г. недовольство политическим курсом и рокировкой Путина – Медведева привело к протестам. Кремль выучил урок, и теперь тяжесть кризиса несут прежде всего граждане, а не государство. Вслед за отданными Кремлю правами граждане отдадут не только пенсионные накопления, но и банковские, и, так сказать, жировые (если не решат вернуть себе политические права). Благополучие граждан и есть тот «источник роста», который президент Владимир Путин попросил своих экономических советников найти. На самом деле он шутил: источник и не терялся.

Когда президент – в мае 2016 г. – собирает свой Экономический совет (перед тем забыв о нем года на два) и говорит, что стране нужны новые источники роста, как это нужно понимать? Или как понимать его предложение снизить зависимость экономики от цен на нефть, прозвучавшее осенью 2015 г.? Считать сатирой или юмором? Это как после 16 лет запоя предложить самому себе отрастить новую печень.

Кремль создал нынешнюю ситуацию, последовательно отказываясь от любых мер, которые могли бы – уже давно – снизить зависимость от нефти и создать устойчивые источники роста за пределами сырьевого и оборонного секторов. Нельзя за месяц исправить то, что делалось 16 лет. При том что делать это призваны все те же люди, да еще и разделенные непримиримыми противоречиями. Какие совместные усилия могут приложить к поиску выходов из кризиса Алексей Кудрин и Сергей Глазьев? Суммой их усилий неизбежно будет ноль.

Этот ноль, похоже, вполне устраивает Кремль, о чем говорил в недавнем интервью Slon.ru экономист Константин Сонин. Между прочим, для поддержания нулевого роста тоже нужны усилия, и эти усилия предпринимаются. «Экономический ноль» может не нравиться отдельным недовольным людям, но он очень нравится Кремлю, потому что укрепляет власть центра, где принимаются решения о перераспределении. Когда ничего не создается, вся власть у того, кто делит и раздает.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>