Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Анатолий Адамишин о внешней и другой политике России

17.06.2016 – 14:58 Без комментариев

Анатолий Адамишин

| Издательство Весь Мир

К выходу в свет книги «В разные годы. Внешнеполитические очерки».

Для чего нужна внешняя политика?

Странный вопрос? Нет. Мы ведь все немного пикейные жилеты. «Бриан – это голова!», – важно рассуждали персонажи Ильфа и Петрова, прочитав в газете статью о французском премьере. «Лавров – молодец», вторим мы после просмотра телевизионного сюжета о нашем славном министре. Внешняя политика нам представляется чем-то вроде международных соревнований. Мы болеем за Лаврова и Путина в их международных делах, также как за Акинфеева с Кабаевой, ассоциируя их удачи со своими успехами. И в том и в другом случае мы развлекаемся.

Но внешняя политика – не развлечение. Это ведение дел между государствами. И ведут эти дела лидеры стран и их порученцы – дипломаты. Но для чего? Каково предназначение внешней политики? Вслед за князем Горчаковым наш автор Анатолий Леонидович Адамишин утверждает: задачей внешней политики является обеспечение внутреннего развития. А не наоборот. К сожалению, слишком часто было именно «наоборот».

О том, как и для чего делалась внешняя политика в Советском Союзе и в России, написал свою книгу выдающийся дипломат. По жанру – это мемуары, воспоминания, охватывающие почти полувековой период работы авторы. Но книга не случайно имеет подзаголовок «Внешнеполитические очерки». Это не только, да и не столько, рассказ «о себе в политике и дипломатии» (что естественно для мемуаров), но и интереснейший обзор впечатляющих успехов и горьких неудач во внешнеполитической сфере. Высокие посты, которые занимал автор (член правительства, министр, заместитель министра иностранных дел, депутат Госдумы, посол), определяют высочайший уровень его личной компетенции и информированности о важнейших событиях в истории страны. А свойственные ему широчайшая эрудиция, литературный дар, самоирония и чувство юмора и откровенность делают чтение его книги весьма интересным и увлекательным занятием.

Три раздела книги посвящены внешней политике при Брежневе и Громыко, при Горбачеве и Шеварднадзе, при Ельцине и Козыреве. «Как это делалось» – рефреном звучит в названиях этих разделов. Адамишин, показывает как работал и работает механизм принятия и осуществления важнейших внешнеполитических решений. Дает свои оценки событиям и деятелям. Нередко нелицеприятные и откровенные. Очень часто эти оценки расходятся с общепринятыми. Но автор имеет на это право и пользуется им.

Заполучить в свой портфель мемуары такого уровня как книга Анатолия Адамашина – большая удача для любого издательства. Дело не в том, что он был большим начальником. Их у нас в стране немало, но таких неординарных и светлых людей, как Адамишин, к тому же обладающих недюжинным литературным даром, можно перечесть по пальцам. И, конечно, мы рады, что Анатолий Леонидович доверил свой текст нам.

Замечу, что работа над книгой в издательстве Весь Мир длилась два года. Автор неоднократно убирал и добавлял текст, искал новые подходы уже в то время, когда вовсю шла редакционная работа и его редактор Валерия Анатольевна Демьянович, идя навстречу Адамишину, вновь и вновь вынуждена была возвращаться к тем частям книги, которые, казалось, уже обрели окончательный вид. Но результат стоил того.

Нам в издательстве кажется, что книга «В разные годы. Внешнеполитические очерки» станет настоящим событием. И для тех, кто пусть и не часто, но одевает мундир дипломата, и для тех, кто не снимает «пикейный жилет».

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>