Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Сергей Караганов: Кто в США ищет «русский след»?

16.03.2017 – 16:02 Без комментариев

Сергей Караганов

| Аргументы и Факты

Демократы в США требуют отставки генпрокурора Джеффа Сешнса — за разговоры с послом РФ в ходе выборов, когда Сешнс был ещё сенатором.

Ранее из-за схожих обвинений ушёл в отставку советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн. Не помешались ли американцы на поисках «русского следа»?

Это, во-первых, признак чрезвычайной ущербности проигравшей американской элиты. Такой иррациональный негатив в адрес России, с одной стороны, можно объяснить застарелыми рефлексами времён холодной войны. А с другой — стремлением прикрыть провалы политики в отношении РФ в 1990-2000-е гг., когда американцы своими нравоучениями и нежеланием уважать интересы нашей страны подорвали возможность сближения с ней и установления позитивного миропорядка. Проще говоря, администрации Клинтона, Буша, Обамы «проиграли Россию», а теперь прикрывают свой зад, всячески демонизируя её.

Во-вторых, используя «русский след», проигравшая элита пытается атаковать Трампа и в конечном итоге свалить его. С той же целью его толкают к развязыванию новых конфликтов — чтобы он, доказывая свою жёсткость, увяз в какой-нибудь новой драке. Подозрения в «связях с Кремлём» в данном случае используются лишь как инструмент давления.

США сами много лет вели подрывную деятельность в разных странах, свергали правительства, влезали в компьютерные сети и т. д. А теперь громко возмущаются происками «русских хакеров». Я, кстати, был бы доволен, если бы серверы Дем­партии США взломали действительно наши хакеры — это был бы хороший урок.

Американцы должны наконец понять: живя в стеклянном доме, нельзя разбрасываться камнями.

Не сорвёт ли травля Трампа и членов его команды улучшение отношений России и США? Сам Трамп налаживание сотрудничества с Москвой считает делом правильным и полезным, но не первоочередным. Увидев, что с помощью «русской карты» его хотят уничтожить, он сосредоточился на внутриполитической повестке дня. Для него сейчас важнее поднять американскую экономику. Он, по-видимому, готов временно пожертвовать своей идеей улучшить отношения с РФ (что было бы полезно и для Америки, и для России). Не уверен, стоит ли вообще проводить встречу Путина и Трампа до тех пор, пока президент США не переломит ситуацию в своей стране. Сейчас договариваться с ним нам будет трудно, а то и опасно.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>