Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Георгий Бовт: «Перед Путиным как кошмарный сон стоит судьба Муаммара Каддафи»

27.04.2017 – 14:22 2 комментария

Георгий Бовт

| Anews

Российский политолог и журналист Георгий Бовт рассказал Anews о своем видении того, какими оказались итоги визита госсекретаря США в Москву, почему постпред России в ООН сорвался на своего британского коллегу на заседании Совбеза и что американская эскадра во главе с ударным авианосцем делает у берегов Северной Кореи.

– Одним из главных внешнеполитических событий последнего времени стал приезд в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона и его встречи с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным. Как вы оцениваете итоги визита? Можно сказать, что это победа Путина?

– Это не победа, но главный итог переговоров – это отсутствие ультиматума со стороны США. До встречи в Москве обе стороны шли на обострение ситуации и его демонстрировали. Американцы провели удар крылатыми ракетами, Россия ответила выходом из меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. Путин даже выступил с интервью в день приезда Тиллерсона в Москву и заявил о том, что отношения между странами деградировали и что с Россией ультиматумами бесполезно разговаривать. Дал понять: не хотите с нами сотрудничать, тогда и не надо.

Кроме того, администрация Трампа в любом случае не может показывать своего расположения по отношению к Путину, поскольку есть обвинения в том, что президент США выиграл выборы благодаря вмешательству спецслужб России и ее хакеров. Поэтому даже без удара по сирийской авиабазе лица у выступавших перед журналистами Лаврова и Тиллерсона были бы подчеркнуто суровыми, разговор шел бы без всяких улыбок, объятий и похлопываний друг друга по плечу. Это была бы очень плохая картинка для CNN, комментаторы которой сразу бы объявили, что «Тиллерсон приехал к своему хозяину».

Сирийская история обострила эти отношения, до конца противоречия не разрешены. В то же время, итоги переговоров оказались лучше, чем они могли бы быть, если судить по тем грозным заявлениям, которые раздавались накануне.

– Чем же они оказались лучше?

– Во-первых, никто никакими санкциями друг другу не грозил. Во-вторых, что договорились образовать рабочую группу по контактам по сирийской и другой проблематике. Они, скорее всего, будут конфиденциальными, непубличными, с их помощью будут прорабатываться возникающие разногласия.

Такой подход, конечно, больше присущ американским республиканцам, чем демократам. По-тихому, кулуарно договариваться, как Никсон в свое время вел переговоры с китайцами. Республиканцы считают, что лучше делать политику секретно, чем выносить ее на публику, ведь там все извратят и скажут: «Это не то, что нужно США». Такая скрытая манера ведения дел присуща и российской стороне, и нынешней американской.

И третье: Тиллерсон дал понять, что США не намерены сейчас свергать Асада. То есть, американская позиция сейчас такова: пусть он останется на какое-то время, на переходный период, он постепенно уйдет, будет долгий переговорный процесс и т. д. Ну и наконец, Россия фактически вернулась в меморандум по предотвращению инцидентов.

Более того, Тиллерсон по сути согласился на проведение расследования химической атаки 4 апреля по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Это значит, что острая фаза прошла. Сначала будет идти расследование, потом будут сделаны выводы, результаты могут оказаться не такими однозначными, как сейчас говорят американцы.

– При этом Россия заблокировала решение Совбеза ООН по этому расследованию. В чем причина?

– В резолюции не предполагалось расследование, в ней предлагалось осудить режим Асада за использование химического оружия. Следующим шагом стало бы введение бесполетной зоны и прочих ограничений. Ну а поскольку перед Владимиром Путиным как кошмарный сон стоит судьба Муаммара Каддафи, то он по этому пути второй раз не хочет идти.

– В день отъезда Рекса Тиллерсона из Москвы США сбросили в Афганистане на позиции «Исламского государства» (организация запрещена в России. – Anews) крупнейшую в мире неядерную бомбу GBU-43/B MOAB мощностью 11 тонн тротила. Можно ли говорить об усилении военной активности США во всем регионе?

– США не уйдут с Ближнего Востока, что можно было предположить, исходя из предвыборной риторики Трампа. Наоборот, в последние недели они активно уверяют своих союзников, таких, как Иордания и Саудовская Аравия, что они остаются и будут помогать чем могут.

Но с полномасштабной войной в Сирию они точно не полезут. Максимум, что американцы могут, – это бомбить территории с воздуха. Если понадобится решение наземных задач, с ними успешно справится турецкая армия.

– Вернемся к российско-американским переговорам. Накануне президент Путин, говоря о предполагаемой химатаке в Сирии, процитировал Ильфа и Петрова: «Скучно, девочки!». Можно было как-то помягче сказать, учитывая, что это был трагический инцидент, в котором погибли более 80 человек?

– Он бы мог помягче сказать, если бы не было фарисейства и двуличия с другой стороны. Мы не знаем, сколько мирных жителей погибло при штурме Мосула. Число жертв никто не озвучивает, более того, слез по ним никто не льет. А это был полномасштабный штурм города с уличными боями. Причем, в зоне боевых действий остаются 400 тыс. жителей, лишь нескольким десяткам тысяч удалось покинуть город.

Более того, не только Асад виноват в гибели 360 тыс. человек гражданского населения в ходе этой войны. Как минимум половина из них была убита другой противоборствующей стороной – джихадистами.

И когда появились серьезные подозрения в том, что не только Асад использовал химическое оружие, но и противоборствующая сторона, то никто на себе волосы не рвал. Более того, химическое оружие использовали игиловцы под Мосулом и тоже никто особо не убивался по этому поводу. Ну что, мол, с них взять?

Так что двуличия в этой ситуации более чем достаточно. Возвращаясь к ситуации с гибелью 80 человек, в том числе женщин и детей: она была излишне телевизионной. Эти стенания на английском языке и кадры, когда отец только что погибших близнецов дает полноценное интервью и снимает селфи. Да, произошла трагедия с гибелью людей, но она была использована в пропагандистских целях.

И до сих пор нет ответа на главный вопрос: зачем самому Асаду была нужна эта бомбардировка? Он и так побеждал на этом направлении, сирийским войскам были сделаны соответствующие знаки – наступайте. И тут он по городу, который им не собирались мешать брать, они наносят удар. Зачем?

– Еще одно громкое выступление. Постпред РФ в ООН Владимир Сафронков «наехал», по-другому не скажешь, на представителя Великобритании Мэтью Райкрофта на экстренном заседании Совета Безопасности, посвященного Сирии. «Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь?», – говорил Сафронков, повысив голос. С чем связана столь резкая реакция? И будут ли подобные выражения иметь какие-то последствия?

– Я не думаю, что британский МИД будет отправлять какие-то ноты. И так на весь мир было показано, какие невежливые люди эти русские. Кроме того, выступление Сафронкова поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который фактически оправдал и тональность заявления, и его содержание.

Но я понимаю эмоциональность Пескова и Сафронкова. Российский представитель выступил после жесткой по отношению к России речи постпреда Великобритании Мэтью Райкрофта на заседании Совбеза. И после объявления, что глава британского МИД Борис Джонсон отказался от официального визита в Москву. Это заявление было сделано в не менее хамской форме, но с британской иезуитской улыбочкой. Поэтому не им нас учить хорошим манерам.

Хотя мне манера Сафронкова не нравится. Считаю, что хамам не надо уподобляться и их оправдывать. Думаю, что он старался быть похожим на покойного Виталия Чуркина. Но тот образ, который создал Чуркин, был гораздо более гармоничен. Он в этой роли был лучшим артистом и оратором. Ну а эпигонство всегда хуже, чем оригинал.

– Авианосец «Карл Винсон» в составе эскадры ВМС США расположился вблизи Северной Кореи. Рекс Тиллерсон в Москве сказал, что это рутинное событие, этот авианосец ежегодно проводит там учения. Но может ли прямо сейчас произойти какое-то драматическое развитие событий на Корейском полуострове?

– Это демонстрация силы и решимости, это Сирия номер два. И она рассчитана не только на Северную Корею, но и на Китай. Но я думаю, что между Си Цзиньпинем в ходе его визита в США и Трампом была достигнута договоренность о том, что Пекин воздействует на Пхеньян.

На 15 апреля было намечено испытание самой мощной северокорейской ядерной бомбы, что могло резко обострить ситуацию. Они должны были что-то сделать 15-го числа, поскольку это важный праздник – 105-летний юбилей Ким Ир Сена. Но обошлись меньшим злом: попытались запустить ракету, а от ядерного испытания отказались. Судя по всему, сказалось давление и США, и Китая.

Остается еще дата 25 апреля, когда будет 85-летние северокорейской Народной армии. К этому дню они тоже могут что-то приурочить. Думаю, что ядерное испытание все-таки пока отложат. Хотя черт их знает, конечно…

– Но Северную Корею и так называют «китайским протекторатом». Можно ли сказать, что Китаю на руку строптивость Северной Кореи?

– И да, и нет. Не думаю, что Пхеньян является марионеткой Пекина. Северная Корея, конечно, зависит от Китая, но у нее есть некоторая самостоятельность, или правильнее сказать, отмороженность. Китайцы не спешат ее обуздывать, поскольку она является важным фактором, козырной картой, которую Китай может разыгрывать против Америки.

Принцип такой: «Мы уважаемая держава в регионе, если вы хотите договориться с этими безумцами, действуйте через нас. Ну а мы у вас за сотрудничество тоже попросим какие-то уступки. Продать нам то, что вы не хотите продавать, технологии двойного назначения, например. Или инвестиции в те наши отрасли, в которые вы не хотели вкладываться».

– То есть, ядерного конфликта в регионе не стоит ждать?

– Нет, конечно. Но поймите, Трамп тоже не может развернуться и уйти, пока Северная Корея угрожает, что закидает ракетами Токио и Сеул.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

2 комментария »

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>