Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Александр Габуев: Правила игры с китайскими олигархами

10.07.2017 – 14:55 Без комментариев

Александр Габуев

| Ведомости

Несмотря на много шума, визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина обошелся без прорывных соглашений. Большинство госкомпаний подписывали в основном очередные дополнения к давним контрактам (например, «Газпром» и CNPC — о начале поставок по «Силе Сибири») или меморандумы, далекие от конкретики (как «Роснефть» с группой «Хуасинь» по допуску китайцев на розничный рынок АЗС). Впрочем, от госкомпаний сейчас другого никто и не ожидает.

В Китае осенью пройдет съезд Компартии, после которого в течение нескольких месяцев сменится состав правительства и обновится топ-менеджмент крупнейших госпредприятий, так что капитанам китайского госкапитализма сейчас не до новых проектов.

Именно поэтому российская сторона начала с большей надеждой посматривать на китайский частный бизнес. Все-таки в КНР уже официально 319 долларовых миллиардеров (десять лет назад было 66) — больше только в США. Китайские олигархи традиционно относились к России с недоверием, предпочитая нести деньги в Америку и Европу, но ситуация начала меняться. Год назад «Норникель» продал долю в Быстринском ГОКе инвестфонду Hopu. Объявленная в мае покупка группой Fosun 10% «Полюса» за $887 млн по объему «живых» денег перекрывает многие соглашения, подписанные на этой неделе в Кремле. Другой знаковой сделкой с участием Fosun стала продажа «Военторга». Можно было ожидать, что после сделок наиболее успешных финансовых групп, за действиями которых внимательно смотрят все остальные игроки КНР, в Россию наконец-то потекут деньги китайских частников.

Однако и здесь нас ждут неприятные сюрпризы, причем связаны они опять же с китайской политикой. В июне Пекин неожиданно ополчился на крупные частные группы, включая Fosun, Wanda, Anbang и HNA Group. Китайская комиссия по банковскому регулированию начала проверку по кредитам, выдававшимся им на финансирование зарубежных инвестиций. Дошло до того, что глава Anbang У Сяохуэй, один из самых узнаваемых в мире китайских бизнесменов, женатый на внучке Дэн Сяопина, оказался за решеткой.

Мои пекинские собеседники уверены, что причины внезапных проблем у частников, которые еще недавно пользовались безоговорочной поддержкой государства, лежат в области политики. Не секрет, что акционерами таких компаний выступают влиятельные китайские политики и члены их семей, и прессинг со стороны спецслужб якобы адресован именно им. Накануне съезда Си Цзиньпин занялся равноудалением олигархов и их высокопоставленных покровителей, а частный бизнес и зарубежные инвесторы могут пострадать от этих разборок совершенно случайно. Впрочем, российские бизнесмены наверняка хорошо поймут эту ситуацию: плавали, знаем.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>