Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Георгий Бовт: «Мировая закулиса» как светлое будущее

19.07.2018 – 14:01 Без комментариев

Георгий Бовт

| Газета.Ru

Почему люди верят в то, чего нет

Социологи в очередной раз сделали вид, что удивили: 67% россиян, оказывается, верят в мировое правительство (опрос ВЦИОМ), в 2014 году таких было меньше половины – 45%. Не верят в существование «мировой закулисы» лишь четверть наших сограждан. На самом деле, ничего удивительного в этом нет. Всякий, кто хоть раз участвовал в политических спорах и дискуссиях, на собственном опыте знает, что вера в «закулису», «всемирный заговор против России», «мировое правительство» (оно же – политкорректная версия «жидо-масонского заговора») сильна в нашем народе, как никогда. Переспорить таких людей, опираясь на конвенциональную логику и прибегая к рассудочным аргументам, – дело пустое. Легче дать бутылкой по голове и попасть затем в криминальную хронику, начинающуюся словами «после совместного распития спиртных напитков…», нежели переубедить в чем-то такого верующего.

Большим упущением думцев было в свое время не прописать в специальном законе ответственность за оскорбление чувств верующих в мировое правительство. Потому что эти люди бывают особенно трепетны, но пассионарны, их лучше без особой нужды вообще не трогать с их убеждениями. С ними не надо спорить, а надо лишь поддакивать их безумным бредням, войдя в роль экскурсанта по сумасшедшему дому.

Если вам выпало несчастье принадлежать к тем «гонимым» и «презираемым» 24%, которые в нашей стране в «мировую закулису» не верят, то лучше не притворяться в разговорах с верующими и не создавать у них иллюзию, что вы «свой в доску», слишком уж старательно с ними соглашаясь. Потому как излишняя вовлеченность заставит вас рано или поздно ошибиться в «догматах веры», после чего вы будете выведены на чистую воду с непредсказуемыми для вас последствиями не просто как ренегат и вероотступник, но, что гораздо хуже, как шпион и лазутчик, подосланный коварной «либерасней».

«Либерасты» (то есть абстрактные либералы, которых у нас на самом деле нет, но которых все ненавидят) – это в массовом представлении нукеры мирового правительства. Они хитроумно и коварно проникли во все поры нашего славного во всех отношениях государственного управления.

И, вслушиваясь в эманации «мирового разума» или же получая кодированные сигналы через условное «дупло», на международных конференциях, семинарах, а может, из капель дождя, а может, принесенные порывами западного (откуда ж ему дуть) ветра или поступающие из всевозможных гаджетов (в каждом есть, всем давно известно, секретный чип, запрограммированный на определенный «день Х»), слепо выполняют команды по подрыву наших скреп и проведению прочей враждебной нашему государству политики. «Мировое правительство» — это для подавляющего большинства верующих в него заведомый враг России (в 2014 году 57% верили, что его интересы противоречат интересам нашей страны, сейчас уже 74%). Надо, конечно, компетентным органами обратить особое внимание на эти вот оставшиеся еще не распропагандированные 26% процентов, которые не верят во вредоносность «мирового правительства». Это ж потенциальная – а может и реальная уже?! – «пятая колонна», которая готова прошагать смертоносной поступью по нашим лугам и просторам, гадя прямо на исконно-посконный есенинский «березовый ситец», сея космополитизм, пресловутую толерантность, однополые браки, наркоманию и противозачаточные средства.

Я знаком с несколькими думцами и другими в меру видными политическими деятелями современности, которые выступают подчас эталонными жрецами веры в мировое правительство. Они знакомы, впрочем, и миллионам россиян, проводя сеансы политического экзорцизма на федеральных телеканалах под модерирование всеми известными нашими «телепроповедниками». При встрече с одним из таковых в каком-нибудь публичном месте я всякий раз с неизменным интересом выслушиваю его страстные речи про то, какие еще козни приготовили «либералы-агенты мировой закулисы» во главе с Набиуллиной или Силуановым (Медведевым, Кудриным, Чубайсом, Дворковичем и пр.) нашей многострадальной стране. «А как же Путин?» — всякий раз задаю ему я свой подлый, но дежурный вопрос «жирного тролля», — неужели он не видит этого? Приятно же посмотреть, как человек будет извиваться, как уж на сковородке, лишь бы не впасть в политическую ересь (все же господин оный не из иллюминатов каких, а из самой «Единой России»). Но всякий раз он, конечно, выкручивается: дескать, президент наш видит, что страна практически живет в «оккупационном режиме» под гнетом Всемирного банка, МВФ, госдепа США и прочих проводников идей «мировой закулисы», ему очень трудно, но он старается, делает все что может.

На всевозможные теории политического мракобесия и архаики (а я, увы, считаю, что истовая вера в существующее «мировое правительство» сегодня суть признак недалекого ума, помноженного на банальное, но воинствующее невежество) работают сотни пропагандистов на всех федеральных и других телеканалах. Там вам расскажут про борьбу Ротшильдов с Рокфеллерами, про то, как Мадлен Олбрайт хотела захватить всю нашу нефть и весь наш газ, а, возможно, и всю питьевую воду. Про спаивание русского народа и целенаправленное угнетение нашего генофонда путем внедрения хитроумных программ подавления активности русского сперматозоида, чтоб он не попал куда надо и не родился бы новый богатырь – ни Илья Муромец, ни Алеша Попович, ни Добрыня Никитич. И некому будет встать на защиту от супостата, который барражирует у наших берегов на своих дьявольски современных авианосцах.

Политическое невежество, которому подыгрывают пропагандисты ради рейтинга и выполнения заказов «кураторов», не уникально для именно нашей страны. Везде найдется некоторое количество людей, которые верят в бредни, потому что с бреднями им легче жить. И таким образом нетренированный критическим мышлением мозг комфортнее примиряется со стремительно меняющейся действительностью. Человек вообще так устроен изначально.

Если чего-то не понимаешь – это легче объяснить промыслом потусторонних сил. «Мировое правительство» сегодня — это всего лишь синоним домовых, чертей, злых духов и прочей дьявольщины позавчера. Другое дело, что в наших условиях фактически гонения на науку, презрения (на уровне выделения государственных ассигнований) к образованию, культуре, к образованным людям мракобесие и архаика приобрели воинствующий характер лезут из всех щелей. И вместо ускоренной модернизации всех сфер общественной жизни мы государственно умиляемся, как попы окропляют святой водой космические корабли на стартовой площадке.

Наверняка есть какие-то исследования, где просматривается четкая корреляция между теми, кто верит, что солнце вращается вокруг Земли, и теми, кто с пеной у рта будет доказывать, что Горбачев («меченый» родимым пятном) действовал по наущению темных масонских сил Запада. Мне также кажется, что зачастую те люди, которые не верят в прививки, но верят в то, что опасные заболевания можно лечить инъекцией яичного желтка в вену, — это одни и те же люди, которые «на раз» вычислят в родном российском руководстве тех, кто работает на Ротшильдов, а кто на Рокфеллеров.

Но не все так безнадежно. Не будем, как говорится, охаивать огульно. Недавно портал Superjob провел собственное интересное исследование, на которое уважаемый ВЦИОМ вряд ли, мне кажется, отважится, по результатам которого выяснилось, что в России в 4 раза больше тех, кто верит в инопланетян, чем тех, кто верит в то, что государство способно обеспечить достойную пенсию. В «зеленых человечков» (нет, не тех, не «вежливых людей) верят 37% (не верят 41%), в достойную пенсию — 9%. То есть народу все же не откажешь в здравости суждений, согласимся.

Кстати, по мировым меркам, мы вообще местами смотримся очень даже трезвомыслящими людьми.

К примеру, в прошлом году в рамках международной исследовательской программы Glocalities, проведенной в 24 странах, включаю Россию, выяснилось, что в инопланетный разум верят 47% землян.

Я думаю, что многие из этих людей верят также и в мировое правительство – состоящее из тех же инопланетян, к примеру. Ведь так показано в сериале Star Track. А там врать не станут. Кстати, выяснилось, что более всего верят в инопланетян атеисты – 55%. Это им как «сублимация бога». Среди мусульман таких примерно 45%, среди иудеев и христиан – менее 40%.

В этом году проводился аналогичный опрос среди американцев: две трети верят в существование внеземных цивилизаций, а вот в Канаде таких лишь около трети. Почему канадцы более скептически настроены к «зеленым человечкам», чем южные соседи?

Кстати, вера в «мировой заговор» довольна сильна в той же Америке и сегодня вполне сопоставима с нашими показателями до 2014 года, когда мы встали в позу «зю» по отношению к западному миру. 28% жителей США (опрос Public Policy Polling) верят, что существует «секретная мировая элита, которая продвигает идеи глобализма с целью создания нового мирового порядка и мирового правительства». Впрочем, примерно столько же (20%) верят в четкую взаимосвязь между детскими прививками и аутизмом, а каждый десятый уверен, что родное американское правительство добавляет в водопроводную воду фтористые соединения «злонамеренно», что ведет к дебилизму среди детей и подростков.

Но вообще-то идея мирового правительства живет, наверное, почти столько же, сколько существует человеческая цивилизация, — с тех пор, как вообще появилось государство. И это всегда была скорее светлая мечта, чем мрачное пророчество.

Об этом писали древнегреческие и римские философы, мечтали просветители в Новое время. Например, Иммануил Кант. После Первой мировой войны многие увидели его прообраз в Лиге Наций. После Второй мировой – в ООН. Тогда довольно многим мыслителям казалось, что именно так человечество сможет положить конец всем войнам и вражде между народами. Собственно, главным препятствием на пути такого Всемирного органа управления являются национальные государства, как они сформировались в Европе, этого авангарда цивилизации, после Вестфальского мира и Реформации. Просто потом каждая великая держава захотела сама единолично стать тем самым «мировым правительством», над управляемыми просторами которого никогда не заходит солнце. Единолично не получилось, хотя некоторые (не будем указывать пальцем) до сих пор пытаются.

Тем не менее в будущем институт национальных государств будет постепенно все сильнее ослабевать, уступая все больше считавшихся ранее «суверенными» функций в пользу наднациональных структур и организаций. Так что мирового правительства пока что нет, но оно, возможно, когда-нибудь будет. И те, кто сейчас кажутся невежественными мракобесами, получается, окажутся чудесным образом правы? Ничего страшного, так в истории уже бывало.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>