Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: Неприятность Брекзита

15.11.2019 – 13:21 Без комментариев

Константин Сонин

| Facebook

Вот что определенно неприятно в том выборе, перед котором стоят британцы 12 декабря — среди двух ведущих партий нет такой, за которую мог бы проголосовать классический либерал.

Выбор — между, фактически, левым социалистом с планами национализации и перераспределения и беспринципным оппортунистом, предлагающим левацкую, протекционистскую, антилиберальную политику — Брекзит. То есть тут не то, что Тэтчер нет, по сравнению с этим выбором лейборист Блэр выглядит либералом.

Ладно, в планах лейбористов по масштабным инвестициям в инфраструктуру есть здравое зерно, а дефицитное финансирование расходов имеет смысл в случае, если начнётся рецессия. (Корбин предлагает его в любом случае.) Но передача активов фирм, до 10%, в руки «трудовых коллективов»? Почему-то все предпочитают смотреть на положительный пример Германии, где что-то подобное (не отъём, а владение) работает, а не на печальный опыт России — если кто помнит, большая часть приватизации была именно в руки «трудовых коллективов». Может, это сработало с малыми предприятиями типа магазинов, но в хоть сколько-нибудь крупных получилось по-настоящему плохо. Так плохо, что сейчас уже никто не помнит, как реально проводилась приватизация — и в миллионый раз говорят про залоговые аукционы (которые коснулись меньше 10% промышленных активов). Закрытие частных школ выглядит вишенкой на торте. Впрочем, взгляд оптимиста на планы Корбина может выглядеть так: в умеренных дозах его меры осмысленны, а для больших доз он не получит стабильного большинства. Это да.

В тоже время весь это «социализм с лицом середины 21 века», до боли напоминающий социализм с обычным лицом — вот то, что в Англии вызвало стагнацию и волнения 1970-х — это вполне либерально по сравнению с драконовскими ограничениями на торговлю, движение таланта и капитала, которые предлагает Консервативная партия Джонсона. В их планах много «сокращений расходов» и «приватизаций», номинально либеральных мер, но по сравнению с Брекзитом, партией которого консерваторы стали при Джонсоне, это всё мелочи, виньетки. Можно обсуждать, какой ущерб наносит и в итоге нанесёт Брекзит — 3% ВВП или 5% — и принесёт ли эта жертва успокоение сердцам британцев, которых тревожит глобализация и увеличение доли соседей, в семье которых говорят на других языках и молятся другим богам. Но, как всякий протекционизм и автаркизм — это левацкая, социалистическая мера. Конечно, существует «бюрократия ЕС», но Брекзит избавляет от неё в основном в тех областях, где она обеспечивала свободу торговли, свободу выбора работы и места жительства и свободу конкуренции.

Неприятный выбор для тех, кому кажется, что богатство страны прирастает от экономического развития, от частной инициативы и открытой конкуренции, а не от перераспределения и автаркии.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>