Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: Правильный ход по нефти

10.03.2020 – 16:55 Без комментариев

Константин Сонин

| Facebook

Пытаться влиять на мировую цену на нефть — ложная идея для России

Тут появилось много комментариев на тему, что отказ российского правительства и лично президента Путина от заключения договорённостей с ОПЕК — это, мол, ошибка и, еще круче, причина резкого падения цен на нефть. И то, и другое неверно. Цены на нефть падают из-за эпидемии коронавируса, масштабных карантинов в Китае и остальном мире и паники рыночных игроков из-за неопределённости. Действия России тут ни при чем. Более того — отказ от участия в ОПЕК+ — правильное решение.

То, что ОПЕК в 21-ом веке управляет ценами на нефть — это ничем не подкрепленный миф. Больше того, есть сомнения, что ОПЕК когда-либо имел серьёзное влияние после конца 1970-х. Просто посмотрите на графики — совместимо ли это с наличием «монополиста»? Но это спор для другого момента — главное же, что если ОПЕК и играл какую-то роль раньше, давно перестал. Новости о встречах, что ОПЕК, что ОПЕК+ двигают цены на 3-5%, ерунду по сравнению с годовыми колебаниями. Для России нет разницы, цена 35 или 40 долларов за баррель; это между 40 и 100 есть.

И второе — это ложная идея для России — пытаться влиять на мировую цену на нефть. Сделать это практически невозможно, а отвлекает от актуальных задач — как выживать при низкой цене? Как поощрять диверсификации, раз уж низкая цена к ней подталкивает? Как бороться с перекосами, когда цена, наоборот, высокая? (Это получается хуже всего.) Бессмысленное увлечение воображаемыми рычагами влияния только ухудшает дело. Президент правильно не стал этим заниматься.

Что касается комментариев — лишний раз хочу заметить, что рассуждать по принципу «чтобы ни произошло, Путин неправ» в отношении экономической политики смешно. В данном случае решение правильное.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>