Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Федор Лукьянов: Кандидаты из дня вчерашнего

10.03.2020 – 17:13 2 комментария

Федор Лукьянов

| Российская газета

Так называемый супервторник, голосование на предварительных выборах в 14 штатах США, принес новый поворот. Вопреки прогнозам, впечатляющего успеха добился бывший вице-президент Джозеф Байден, который резко вырвался вперед в борьбе за демократическую номинацию на должность президента…

Берни Сандерс, напротив, откатился назад, заставив говорить о том, что импульс его кампании иссякает. Других реальных претендентов не осталось. Мультимиллиардер Майкл Блумберг потерпел фиаско, а Элизабет Уоррен, которую называют Сандерс light, шансов не имеет, хотя и продолжает оттягивать голоса у «основного» Сандерса.

Итак, все упростилось до схемы «истеблишмент» против «несистемного». Это уже было в 2016 году в обеих партиях. Тогда у демократов верх взяла система, а у республиканцев «чужак». Результат известен. Повторится ли этот сценарий четыре года спустя — пока вопрос открытый, хотя успех Байдена явно означает мощные финансовые вливания и более активную работу в его пользу партийного аппарата. Партия оказалась несколько сбитой с толку в предшествующие недели, когда было ощущение, что Сандерс резко идет вверх, а остальные просто теряют шансы. Но коль скоро у «умеренных» появился фаворит, сторонники статус-кво утроят усилия.

Выход Байдена в финал будет означать, что тема Россия — Украина вновь окажется в центре полемики. Трамп будет бесконечно будировать «Украинагейт» и коррупцию в семействе Байдена, а его соперник — весь круг обвинений, связанных с расследованием Мюллера и процедурой импичмента. Можно было бы посетовать на это обстоятельство, но на самом деле ничего нового оно к отношениям России и США не добавит. Они и так на крайне низком плато, а шансов с него приподняться точно нет до окончания избирательной кампании (кто бы ни боролся), а с высокой степенью вероятности и после.

Уже неоднократно доводилось писать, что главной проблемой между Москвой и Вашингтоном являются не личности, а отсутствие повестки дня. Даже палочка-выручалочка в виде контроля над вооружениями практически исчерпала себя — администрация Трампа продлевать СНВ не собирается, а условия, на которых они предлагают начать новые переговоры, невыполнимы. Есть, конечно, теоретическая возможность, что победа Байдена (а он служил в администрации, которая этот самый СНВ подписала и добилась ратификации) позволит сразу объявить о продлении договора, благо кроме заявления почти ничего не надо делать. Но, во-первых, по укрепившейся уже в Америке традиции это сразу истолкуют как подарок Путину, чего Демократической партии явно не нужно. Могут как минимум начать ставить условия. Во-вторых, даже если такое произойдет, это не изменит качества отношений.

Вообще, кампания-2020 даже по возрасту участников очень показательна — мы наблюдаем завершение политической эпохи. Все главные действующие лица — Байден/Сандерс, с одной стороны, и Трамп, с другой, — отражение социально-политического развития предшествующего периода. Если упростить — неолиберальной эпохи, которая началась в 1980-е и продолжалась до нынешнего десятилетия. Байден — ее представитель, Сандерс — оппонент слева, Трамп — справа. Позиции разные, но отправная точка одна. Кто бы ни победил, она сохранится. Если верх все-таки возьмет Сандерс, то Демпартия может вступить в трансформацию, аналогичную той, которой подверглась за три года Республиканская партия, превратившаяся в партию Трампа. Если победит Байден — в борьбе за номинацию и на выборах, будет предпринята попытка консервации, скорее всего временной. Выиграет Трамп — это станет окончательным банкротством прежнего истеблишмента и демонтажем его политики.

Но главное сражение снова переносится на четыре года, когда это поколение отправится на покой. И тут вопросов масса. У демократов, по крайней мере пока, активнее и ярче всех именно самое левое крыло. У республиканцев просто непонятно, кто придет после Трампа, настолько партия оказалась в его тени. Трамп не оставит наследников, но расчистит площадку. Вот там и увидим, куда все-таки пошла Америка.

Метки:

2 комментария »

  • Thank you so much for giving everyone such a wonderful opportunity to read from this site. It is often very kind and as well , full of a good time for me and my office fellow workers to visit your blog at least thrice in 7 days to study the new secrets you have. Of course, I’m at all times impressed concerning the unbelievable tips served by you. Selected 3 tips in this posting are clearly the most beneficial we have ever had.

  • I enjoy you because of all your hard work on this blog. Kate delights in engaging in investigation and it is easy to understand why. I know all concerning the powerful form you produce both interesting and useful thoughts by means of your web blog and as well welcome contribution from the others on this matter plus our own girl has been being taught a lot of things. Have fun with the remaining portion of the new year. You are performing a brilliant job.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>