Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«МЯГКУЮ СИЛУ» ПЕРЕДАЮТ В ДРУГИЕ РУКИ

01.06.2020 – 09:51 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Россотрудничество может возглавить депутат и журналист Евгений Примаков

Имя депутата, тележурналиста и общественного деятеля Евгения Примакова в качестве наиболее вероятного кандидата на пост руководителя Россотрудничества “Ъ” назвали несколько источников в госструктурах РФ. Ранее господин Примаков говорил в интервью “Ъ”, что российская внешняя и оборонная политика «чрезвычайно успешны», «но нужно не только побеждать в дипломатических схватках и войнах, но еще уметь завоевывать сердца и умы людей».

О том, что Элеонора Митрофанова вскоре уйдет с поста руководителя Россотрудничества (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), на днях написали несколько Telegram-каналов, а затем и РБК. По данным издания, она уже объявила коллективу агентства о своем уходе, сейчас идет поиск кандидатуры на пост нового руководителя. Одним из претендентов на пост главы Россотрудничества собеседники РБК назвали заместителя Элеоноры Митрофановой Михаила Брюханова.

Между тем источники “Ъ” в госструктурах РФ говорят, что решение по кандидатуре уже принято: на пост руководителя агентства они прочат депутата, тележурналиста и общественного деятеля Евгения Примакова. О том, что у него есть шансы возглавить эту структуру, также ранее сообщали Telegram-каналы и портал EADaily. Собеседники “Ъ” подтверждают эту информацию. По словам одного из них, соответствующие документы уже подготовлены.

44-летний Евгений Примаков — депутат Государственной думы VII созыва от Саратовской области («Единая Россия»), член комитета Госдумы по международным делам, тележурналист (в 2002 году пришел на ТВС военным корреспондентом, работал на НТВ и «Первом канале», с 2015 года — автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24»; работал на радио и в печатных СМИ), глава некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия». С 2011 по 2014 год он работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. Окончил историко-филологический факультет РГГУ. Внук знаменитого российского политика и дипломата Евгения Примакова.

Россотрудничество создано в сентябре 2008 года в соответствии с указом президента. Агентство, подведомственное Министерству иностранных дел, занимается продвижением положительного образа России, поддержкой русского языка, работой с соотечественниками и гуманитарным содействием. Имеет развитую сеть филиалов: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах и 24 представителя в составе посольств в 21 стране. Руководителя агентства назначает президент по представлению правительства. Элеонора Митрофанова возглавляет его с 19 декабря 2017 года.

О том, какой должна быть российская «мягкая сила», Евгений Примаков говорил в интервью “Ъ”: «Наша внешняя и оборонная политика чрезвычайно успешны, но нам нужно не только побеждать в дипломатических схватках и войнах, но еще уметь завоевывать сердца и умы людей: русский медведь должен улыбаться миру. Но улыбаться нужно так, чтобы было видно все его зубы». По его словам, «власти страны это хорошо понимают, однако есть определенная административная инерция».

У нас были необходимые навыки в советское время, но мы их растеряли и теперь восстанавливаем»,— сказал Евгений Примаков.

При этом он дал понять, что в нынешнем виде российская «мягкая сила» ему эффективной не кажется: «Когда мы начали восстанавливать прежние навыки, то во многом пошли по формальному пути. Нужно проявить «мягкую силу»? Давайте проведем конференцию »За мир во всем мире». И обязательно с кофе-брейками и фуршетом… Но это не может быть единственным содержанием »мягкой силы». »Мягкая сила» работает там и тогда, когда она вызывает благодарность, симпатию и солидарность. Если этого нет, все, ничего не вышло. Люди попили кофе и разъехались».

«Россия тратила и сейчас тратит значительные суммы на международные гуманитарные проекты. Другое дело, насколько эффективно эти средства расходуются,— говорил Евгений Примаков.— На мой взгляд, в каком-нибудь условном Кабуле гораздо полезнее сделать программу по очистке питьевой воды, чем поставить памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Но у нас принято в основном ставить памятники и проводить круглые столы».

В беседе с “Ъ” Евгений Примаков не стал комментировать информацию о возможном грядущем назначении.

Отметим, что попытки реформировать Россотрудничество предпринимались не раз. Так, например, нынешний глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев в свое время пытался превратить его в российский аналог Агентства США по международному развитию (USAID). Под эти планы Россотрудничество наделили новыми полномочиями, прежде всего в сфере так называемого «содействия международному развитию», и обещали выделить дополнительное финансирование. Однако в итоге бюджет агентства увеличен не был, не были готовы перестраивать свою работу и другие ведомства, имевшие отношение к «содействию международному развитию» (прежде всего Минфин), реформа забуксовала.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>