Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПРЕЗИДЕНТ ПЕРЕСТАЛ РАССЧИТЫВАТЬ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

02.08.2020 – 10:11 Без комментариев

Константин Сонин

ИА РОСБАЛТ

Данные о ВВП США во втором квартале в очередной раз рекордно плохие

Опубликованы данные о ВВП США во втором квартале, и они в очередной раз рекордно — на том интервале, на котором собиралась подробная статистика, — плохие. Падение за квартал — на 10%, в годовом исчислении (то есть если бы изменения такими темпами продолжались год) — на 30%. Впрочем, оптимист в этом увидит залог рекордных темпов роста в 2021 году — при таком падении просто не может не быть очень быстрого роста в ближайшее время.

Однако перспективы роста зависят отчасти от того, что сделают правительство, Конгресс и президент в ближайшие недели. В марте был быстро принят пакет помощи, включавший очень щедрую поддержку безработных. Его действие заканчивается завтра. Также заканчивается мораторий на выселение неплатящих квартиросъемщиков. Без продления, хотя бы в каком-то виде, трудности — в том числе тех, у кого есть работа и кто платит, — усилятся, потому что упадет совокупный спрос.

Политически непонятно, будет ли принят новый пакет помощи. Какой-то будет (возможно, мораторий на выселение продлят), но будет ли снова мощный пакет? Среди республиканцев, у которых большинство в Сенате, это нужно только тем, кто переизбирается в ноябре, а это малая часть. Демократы, у которых большинство в палате представителей, конечно, рады большим расходам — но, похоже, готовы ждать пять месяцев до президентства Байдена и, возможно, контроля над Сенатом.

Президент Трамп, похоже, не надеется на улучшение экономической ситуации до выборов — судя по тому, что не старается выкрутить руки республиканским сенаторам и продавить мега-пакет помощи. Он больше расчитывает на то, что расовые волнения напугают жителей предместий (эти голоса — образованных белых — он потерял по сравнению с 2016-м и пытается вернуть). Отыграет ли он свое отставание, конечно, покажет время. Но для возвращения экономического роста то, что президент перестал на него рассчитывать, — это проблема.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>