Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СЛИШКОМ РАННИЕ ИНВЕСТОРЫ

08.03.2021 – 01:31 Без комментариев

Александр Габуев

КоммерсантЪ

О китайских перспективах российских бирж


С начала марта Московская биржа открыла «Ранние торги». Сессия валютного и срочного рынков начинается в семь утра по московскому времени. Как отмечается на сайте биржи, одна из задач — «развитие бизнеса с клиентами из стран Азии». Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич прямо сказал Financial Times, что увеличение торговых часов должно способствовать притоку именно китайских инвесторов.

ММВБ запустила торги валютной парой рубль—юань еще в 2010 году. В прошлом году объемы торгов юанем составили 986 млрд руб., а долларом — свыше 266,6 трлн руб. Главная причина — действующие в Китае ограничения на движения по счету капитала. Та же самая проблема будет влиять и на нынешние планы Московской биржи. Пекин на протяжении многих лет запрещал своим гражданам и зарегистрированным в КНР институциональным инвесторам вкладываться в зарубежные активы, опасаясь оттока капитала.

Граждане КНР не могут купить больше $50 тыс. в год, и то приведя веское обоснование, такое как лечение или учеба за рубежом. В 2006 году Пекин разрешил ограниченному кругу институциональных инвесторов покупать бумаги на иностранных биржах, но только по установленной государством квоте (QDII). Десятки же миллионов частных инвесторов вообще не имеют возможности работать с иностранными площадками.

Правда, 19 февраля глава управления по счету капитала Государственной валютной администрации КНР Е Хайшэн заявил, что китайское правительство скоро запустит пилотную схему, в рамках которой граждане КНР смогут инвестировать до $50 тыс. в год в иностранные активы, включая акции, облигации и деривативы. Заодно упростятся правила и для институциональных инвесторов. Никакого конкретного временного горизонта чиновник не назвал, но команда председателя КНР Си Цзиньпина в последние месяцы действительно активно обсуждает дальнейшее реформирование финансовой системы страны.

Допустим, Пекин будет двигаться по пути реформ быстро, и уже через пару лет миллионы китайских инвесторов смогут выйти на мировые фондовые площадки. Знакомые местным инвесторам китайские управляющие компании с российским рынком практически не работают. Российские управляющие компании в Китае неизвестны. Так что на первых порах, если кто-то из китайских инвесторов решит диверсифицировать портфель за счет торгующихся на Мосбирже активов, заработать на этом помимо самой биржи смогут прежде всего глобальные финансовые бренды, знакомые китайцам и знающие российский рынок. Российским игрокам потребуется немало времени для того, чтобы найти в Китае подходящих партнеров и научиться продавать местным инвесторам свои активы. Правда, учитывая, что китайская реформа счета капитала еще не запущена, время у них еще есть.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>