Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ОБЕСПОКОЕННОСТЬ»

13.03.2021 – 23:49 Без комментариев

Константин Косачев

Радиостанция «Эхо Москвы»

Об опасных тревогах США


Командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд заявил, что американская сторона обеспокоена возможностями, которые имеются у России и Китая в космосе.

Если искать слово даже не года, а десятилетия для американских политиков и военных, то им будет «обеспокоенность». В США впадают в нервозность по поводу любых действий любых других стран мира, если они начинают конкурировать с американскими. Нервы, видимо, ни к черту.

Но возвращаясь к космосу. Для начала немного предистории.

Действовавший до прошлого года Стратегический план космического командования США (принят в 1998 г.) определял четыре основных направления деятельности (обратите внимание на формулировки):

— развитие средств и методов осуществления всеобъемлющего контроля над космосом;

— определение новых форм и способов ведения глобальных боевых действий;

— достижение полного функционального объединения в боевых операциях космических сил и средств с сухопутными, воздушными и морскими силами;

— внедрение информационных технологий в перспективные средства вооруженной борьбы на всех уровнях ее ведения.

А в «Кратком содержании нового американского документа про «оборону в космосе», опубликованном 17 июня 2020 года на смену этому документу, слово «превосходство» («superiority») и его производные применительно к США употребляется 10 (десять!) раз. Этот нумерологический факт как нельзя лучше характеризует отношение американских военных к, пожалуй, всем областям вооруженного противоборства (реального, виртуального или потенциального): интересы вероятных противников не волнуют, надо решать свои задачи, ну и, по возможности, «союзников и партнеров».

Что же в этих условиях беззастенчивой милитаризации космоса американцами делали Россия и Китай? Опять же немного истории. В феврале 2008 года Китай и Россия вместе представили в ООН проект, известный как Договор о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и угрозы силой или ее применения против космических объектов (ДПРОК). США выступили против проекта договора из-за опасений по поводу безопасности своих космических ресурсов, несмотря на то, что договор прямо подтверждает неотъемлемое право государства на самооборону.

4 декабря 2014 г. Генеральная Ассамблея ООН опять же по инициативе России и Китая приняла две резолюции о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. Первая резолюция « Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве»» — 178 стран проголосовали за, США воздержались. Вторая — «Не размещать оружие первым в космическом пространстве» — 126 стран проголосовали за, США были против.

Плюс неоднократно повторяемые нашими двумя странами призывы к США предотвратить милитаризацию космоса через достижение договоренностей в приемлемой для всех форме. И всегда отказ с той стороны.

Ну да, неприемлемо. Но теперь вот обеспокоились. Раньше надо было. Только возникают опасения, а не готовят ли и здесь американцы удар по образцу и подобию того, чем они угрожают сейчас применительно к киберпространству? С них станет.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>