Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СВЕРХЗАДАЧА — РАЗВЕСТИ «АУРЫ»

03.06.2021 – 23:35 Без комментариев

Константин Косачев

Радиостанция «Эхо Москвы»

О первостепенной задаче предстоящего саммита


У любой страны есть своего рода внешняя «аура», то есть пространство ее активности в международных делах. У больших государств она по определению побольше, у малых — поменьше. У сверхдержав такая «аура» глобальна.

Партнеры ищут возможности «ауры» сблизить и объединить в интересах сотрудничества. Соперники — сделать свою «ауру» сильнее. Противники — обессилить «ауру» противоположной стороны.

Россия и США сейчас в состоянии третьего, «боевого» формата (хотя совершенно точно не наша страна была инициатором, не мы претендуем на глобальное доминирование). Отношения деградировали донельзя, а в ряде случаев носят взрывоопасный характер, сотрясая миропорядок.

В этом смысле первостепенной задачей предстоящего саммита мне видится дезармирование высокими договаривающимися сторонами и планетарной, и двусторонней повестки дня. Активность США и России пересекается и создаёт взаимные проблемы прежде всего в таких областях, как военное строительство (в особенности в сфере стратегических ядерных вооружений, но не только), кибертехнологии, деятельность спец— и неспецслужб на территориях друг друга, операции (в том числе антитеррористические, но не только) в третьих странах.

Договориться о подходах и о перспективах если не взаимодействия, то хотя бы прозрачности взаимных действий в этих сферах — на мой взгляд, было бы оптимальным и весьма желанным результатом встречи двух президентов. На этом этапе сверхзадача — развести «ауры», вряд ли более. Но другого пути к «мирному» второму и тем более к созидательному первому формату просто нет. А они в российско-американских отношениях, несмотря ни на что, всё ещё теоретически возможны.

Оригинал

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>