Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

АНТИКИТАЙСКИЙ АЛЬЯНС ЗАПАДНЫХ ДЕМОКРАТИЙ

27.06.2021 – 20:54 Без комментариев

Мария Захарова

Радиостанция «Эхо Москвы»

Защищаемые Западом «ценности» на поверку оказываются настоящим либеральным тоталитаризмом


Вчера в интервью журналистам газеты «Нью-Йорк таймс» Госсекретарь США Блинкен заявил, что взгляды Вашингтона и Парижа совпадают в том, что Китаю не следует позволять играть доминирующую роль в мире.

Фраза не просто высокомерная, но и отражающая суть западных манёвров.

Почитав материалы западных СМИ по итогам состоявшейся в Британии в начале июня встречи «Группы семи», складывается устойчивое ощущение, что она имела антикитайский подтекст. Лейтмотив один – встреча в Карбис-Бэе стала первым шагом по созданию антикитайского альянса западных демократий.

В официальных речах по итогам саммита это подчеркивали его участники. А.Меркель заявила, что Германия будет увязывать сотрудничество с Китаем с ситуацией по правам человека в стране. Б.Джонсон предложил Австралии встать плечом к плечу перед лицом китайской агрессии (и заодно направил военные корабли в Южно-Китайское море). Дж.Байден резко выступил против участия Китая в разработке правил мировой торговли и технологий в XXI веке. И хотя Б.Джонсон потом признался, что «не хочет» новой холодной войны, а Х.Маас сожалеет, что роль Китая в качестве «системного противника» возрастает по сравнению с его ролью в качестве «партнера», антикитайский тренд Запада вырисовывается явно.

Вот ещё один пример замены международного права миропорядком, основанным на правилах. Нет в международном праве таких положений, согласно которым можно формировать безосновательные заговоры против стран, применяя давление, угрозы и санкции. А в «правилах» Запада есть. И они пытаются распространить свои новые устои на весь мир.

Как раз после саммита подоспели и сенсационные подробности американо-японского военного сотрудничества. Оказывается, курс на противостояние Запада с Китаем был взят как минимум с середины десятых (что тщательно скрывалось). Бывший заместитель министра обороны Японии Т.Куроэ признался в интервью «Асахи», что Токио и Вашингтон специально пересмотрели программный документ – «Руководящие принципы японо-американского оборонного сотрудничества» – на случай «ракетной провокации Народной республики» и возможной японо-американской контратаки по Китаю. И после этого кто-то будет утверждать о миролюбиво-оборонительном характере системы THAAD?

Все это подкрепляется мерами экономическими. А.Меркель, выступая недавно, выразила надежду, что на следующем семерочном саммите будут запущены конкретные проекты по антикитайской инфраструктурной экспансии «мировых демократий» (в первую очередь – в африканских странах).

Продолжая тему экономики: примечательно, что сразу после саммита Вашингтон договорился с Лондоном и Брюсселем по вопросу госдотаций производителям пассажирских самолетов. Старые конкуренты («Боинг» и «Эйрбас» — спор велся 17 лет) подписали мировую с целью, как прописано в меморандуме о взаимопонимании, «противодействия нерыночным экономикам, таким как Китай». Предполагается обмен данными по кибербезопасности, защите технологий, стандартизация инвестдеятельности и общее реагирование на меры «нерыночной конкуренции». Все эксперты сходятся в одном – «большая авиасделка» стала ответом на планы Китая в ближайшее время вывести на мировой рынок свои пассажирские самолеты, которые составят конкуренцию «Эйрбасу» и «Боингу».

Столь яро защищаемые Западом «ценности» на поверку оказываются настоящим либеральным тоталитаризмом. Они вообще могут существовать спокойно хоть десять лет, не называя никого из мирных государств врагом и противником?

Оригинал

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>