Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДОЙДЕТ ЛИ ТАЛИБАН* ДО РОССИИ?

12.07.2021 – 00:49 Без комментариев

Алексей Подберезкин

Комсомольская правда

Пора ли Москве готовить новую «сирийскую» спецоперацию — уже в Афганистане — после ухода из этой страны военных США


Представители движения Талибан*, прибывшие в Москву на переговоры, заявили, что они не несут никаких угроз ни России, ни Средней Азии. А перед этим глава МИДа Сергей Лавров уже заявил, что Россия поможет странам-союзникам, если их границы со стороны Афганистана будут нарушены.

Так будет обострение или нет? И чем это грозит России?

ЕСЛИ ОНИ ЗАБЕРУТ СРЕДНЮЮ АЗИЮ, ТО РАСКОЛЮТ РОССИЮ ПОПОЛАМ

Вот что сказал «КП» директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин.

Талибы* хотят перейти границу или нет?

Вопрос интересный. Сейчас их задача взять под контроль Афганистан. Это дело ближайшего времени. Талибан* — интернациональная организация. Они — основа целого исламского движения. В свое время ИГИЛ* возникло от безысходности офицеров иракской армии, разбитой американцами при свержении Саддама. И к чему это привело? И куда приведет идеология талибов*? Она имеет ярко-выраженную интернациональную окраску. В их заявлениях — социальная справедливость. У них есть программные социальные лозунги. Это находит широкую поддержку.

Поддержку где?

И среди населения республик Средней Азии, и даже потенциально в России могут быть их сторонники.

Это кто?

Это и трудовые мигранты, и бедная часть тюркоязычного населения национальных республик. К сожалению, полностью террористические ячейки в России не исчезли. Это следствие того, что кто-то их инвестирует. Дестабилизация Таджикистана — это лишь первый этап экспансии, на который могут пойти талибы* из Афганистана. Более далекие планы — дестабилизация в Казахстане. А если посмотреть карты ЦРУ, где рассматривается Россия, вы увидите, что центр «российской карты» — в районе Северного Казахстана, Южного Урала.

И что?

А то, что, если вы дестабилизируете Казахстан, особенно его северную часть — то дальше вы потенциально можете и Россию расколоть на две части — европейскую и азиатскую. Разрезать все транспортные коридоры. Так нашим недругам видится один из вариантов покончить с большой Россией. И для этого они инвестируют в различные организации.

Но не в Талибан* же?

И Алькаида*, и Талибан* в свое время создавались западными спецслужбами. ЦРУ инвестировала в Афганистан свыше миллиарда долларов. Как вы думаете — в кого именно? Чтобы дестабилизировать ситуацию в России не обязательно, чтобы интересы Талибана* прямо совпадали с интересами США. Их просто могут использовать. К тому же, по миру болтается до 150 тысяч людей с опытом боевых действий, готовых за деньги направиться куда угодно. В том числе, примкнув к Талибану*.

И как нам противостоять?

Использовать все меры. Мы в свое время стабильность кабульского режима обеспечивали не только 40-й армией. Там были сотни тысяч афганцев, которые у нас учились. Но мы, когда разваливался Союз, их бросили и предали… Надо извлекать уроки.

Если в Таджикистане станет плохо, люди оттуда побегут в Россию?

А куда им еще бежать? Дестабилизация в центральноазиатских республиках очень вероятна. И дело не только в Талибане*. Они сейчас своим успехом в Афганистане запустили волну. И что вылупится на этой волне в соседних государствах — мы не знаем.

Мы слишком надеялись, на американцев?

Да. А им это не нужно. Им как раз нужна дестабилизация. Они ее добились. Дестабилизировали огромный регион — от Ливии до Афганистана. Теперь — могут направить волну на север. Наши военные усилия могут какое-то время сдерживать эту экспансию. Но как долго?

Ваш прогноз?

Республики Средней Азии не представляют из себя мощную военную силу. А одной своей 201-й базой в Таджикистане мы много не навоюем. В 1989-м лучшая в мире армия, 40-я, оттуда ушла, а сейчас там — фактически одна бригада. И тут другие условия для использования ВКС чем, например, в Сирии.

Американцы в Афганистане, кстати, использовали флот, который дежурил у берегов Пакистана. Оттуда летали самолеты, беспилотники. Мы, возможно, можем использовать «калибры» из Каспийского моря. Но у талибов* за эти годы появилась вполне профессиональная армия. И высоко мотивированная.

* Алькаида, ИГИЛ, Талибан — террористические организации, запрещенные в России

Беседовал Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ
фото: EAST NEWS

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>